российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Beeline считают, что МТС до Европы далеко

Украинские операторы мобильной связи «Астелит» (ТМ life :)) и «Украинские Радиосистемы» (ТМ Beeline) выступают за внедрение асимметричных ставок на интерконнект в сети МТС. Однако утвержденной Нацкомиссией по регулированию связи (НКРС) методики взаиморасчетов пока нет.

На Украине ставка за трафик между операторами составляет 50 копеек за минуту, и хотя участники рынка оценивают ее как справедливую, настаивают на дифференциации, пишут «Экономические известия».

«Мы не считаем ставки взаиморасчетов между нашей компанией и МТС объективными и экономически оправданными. Ставки симметричны и не учитывают тот факт, что Beeline – развивающаяся компания, доля рынка которой в Украине на порядок меньше, чем у МТС», – заявила руководитель службы по связям с общественностью Beeline Ирина Леличенко.

«Украина должна внедрить опыт ЕС, где ставки зависят от абонентских баз операторов: меньшие операторы платят меньше за доступ на сети крупных операторов, и наоборот», – говорит менеджер «Астелита» по корпоративному PR Александра Состина. После проведения собственных расчетов справедливой ставки интерконнекта в «Астелите» намерены обратиться в «МТС-Украина» с предложением о ее снижении.

Beeline и life:), а также «Оптима-Фарлеп» по инициативе «Голден Телекома» весной прошлого года уже выступали за пересмотр системы ставок на интерконнект. Сам инициатор протеста требовал тогда от «МТС-Украина» снизить ставку с 50 коп. за минуту до 30 коп., но в итоге компании сошлись на 45 коп./мин.

Между «МТС-Украина» (тогда UMC) и «Голден Телекомом» были подписаны два договора по взаиморасчетам в сетях. Один договор действует до марта, второй – до конца 2008 г. Однако «МТС-Украина» заявила в конце декабря 2007-го о намерениях расторгнуть договор о предоставлении услуг с компанией «Голден Телеком». Последняя обратилась в суд. Хозяйственный суд Киева принял решение о применении обеспечительных мер и запретил МТС уклоняться от выполнения обязательств по договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и совершать какие-либо действия, направленные на ограничение пропуска телефонного трафика от абонентов и потребителей фиксированной и мобильной сетей «Голден Телеком» к абонентам сети МТС на прямых каналах связи.

«МТС-Украина» выполнила распоряжение суда. Но, по-видимому, готовит апелляцию, хотя этот вопрос в самой компании пока не комментируют. Михаил Ильяшев, управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», представляющий интересы «Голден Телекома», отмечает, что «шансы отменить меры суда по обеспечению иска невелики. Если будет подана апелляция, то пока она не будет рассмотрена, суд по сути рассматривать дело не будет».

Представители рынка сходятся во мнении, что решить проблему взаиморасчетов должна НКРС, утвердив их унифицированную методику. По некоторым данным, Одесский институт связи уже разработал универсальную систему взаиморасчетов внутри сетей для украинских операторов связи. Сейчас она тестируется несколькими компаниями для дальнейшего утверждения.

Ссылка по теме:

МТС: упрямство – национальная особенность Украины >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 10.01.08

Ющенко поручил Тимошенко ехать на инаугурацию Саакашвили. / Ющенко провел встречу с Тимошенко, Яценюком и Богатыревой. / Глава ФГИ Украины выходит замуж за иностранца. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках