российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Ющенко открестился от «газовых откатов», но признал, что «Росукрэнерго» не ликвидируют

Информация о материальной заинтересованности семьи президента Виктора Ющенко в сохранении существующей схемы поставок газа на Украину является лживой. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил Николай Катеринчук, представитель пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Подобная информация, которую сейчас начали активно распространять в отношении семьи Ющенко, не отвечает действительности. Я в нее не верю», – сказал он.

По словам Катеринчука, президент, как и премьер Юлия Тимошенко, выступает за переход к прямому договору о поставках газа на Украину, что означает ликвидацию посредника в лице компании «Росукрэнерго».

«Чтобы опровергнуть эти лживые обвинения, думаю, будет показательным, когда новое правительство, учитывая санкции президента, будет убирать с рынка «Росукрэнерго», – говорит депутат.

Он утверждает, что вопрос ликвидации «Росукрэнерго» будет обсуждаться во время визита Тимошенко в Москву, который, как сообщал «Новый Регион», может состояться уже в январе.

«Вполне возможно, что Тимошенко уже в самое ближайшее время посетит Москву, и это правильно. Естественно, что там тоже будет подниматься этот вопрос. Тем более, что ликвидация «Росукрэнерго» было одним из ее основным предвыборных обещаний», – говорит Катеринчук.

Между тем, депутат признает, что «Росукрэнерго» в 2008 году убрать с рынка не удастся.

«Я не думаю, что в 2008 году удастся полностью отстранить «Росукрэнерго». Это получится только частично. Потому что уже начали действовать контракты этого года, утверждены цены», – сказал он.

По словам Катеринчука, главной задачей нового правительства будет возвращение в государственную собственность ряда украинских энергетических предприятий, над которыми уже установлен контроль «Росукрэнерго».

«Пока что нам важно побороться за те 12 облэнерго, которые уже сейчас контролирует «Росукрэнерго». То есть, тарифную политику и цены на газ внутри Украины», – говорит он.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители Партии Регионов и Коммунистической партии заявили, что президент Виктор Ющенко не заинтересован в изменении схемы поставок газа на Украину, инициированном премьером Тимошенко.

«Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «Укргазэнерго», которое было создано как дочернее предприятие «Росукрэнерго» и действует на внутреннем рынке Украины. Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «Укргазэнерго», – утверждает лидер КПУ Петр Симоненко.

Аналогичные данные приводит и «регионал» Василий Хара.

«Всем известно, что у Ющенко есть свои интересы в существовании «Росукрэнерго». Я не знаю подробностей, но всем известно, что через своего брата, Петра Ющенко, и его компанию решаются финансовые вопросы через «Росукрэнерго» в пользу семьи Ющенко», – говорит он.

Ссылки по теме:

Коммунисты обвинили семью Ющенко в отмывании денег при поставках газа >>>

Партия Регионов обвинила семью Ющенко в «откатах» за поставки газа >>>

Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину >>>

Тимошенко не освободить Украину от газового диктата России >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.01.08

Ющенко приглашает Буша посетить Украину в апреле 2008 года. / Мэр Киева может быть направлен в отставку за «крышевание» тоталитарной секты. / В центре Киева произошла драка из-за строительства здания МИД в заповедной зоне. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках