российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НУНС: от поставок газа на Украину обогащался не Ющенко, а министр Януковича

Заявления коммунистов о причастности семьи президента Виктора Ющенко к деятельности компании «Росукрэнерго» и заинтересованности в сохранении схемы поставок газа на Украину голословны. Об этом «Новому Региону» заявила депутат Верховной Рады из фракции НУНС Ксения Ляпина.

«Я думаю, что заявление Симоненко – в стиле их партийной линии, то есть, в стиле воспитания ненависти к президенту Украины – и конкретно к Ющенко, как символу государства. Не сложно заметить, что они последовательны в своей ненависти, потому что они постоянно выходят с инициативой отмены этой должности», – заявила Ляпина.

По ее мнению, к заявлению Петра Симоненко нельзя относиться всерьез, так как обвинения в адрес семьи Ющенко необоснованны, нелогичны и голословны.

Депутат считает, что бывшее правительство Виктора Януковича в лице экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко более всего причастно к непрозрачной схеме поставок «голубого топлива» на Украину.

«Юрий Бойко (экс-министр топлива и энергетики, – ред.) прослеживался в связях даже как представитель «Росукрэнерго» в «Газпроме», это зафиксированные факты, а не голословные заявления», – уверена депутат.

Впрочем, Ляпина признала, что близость экс-министра Юрия Бойко к финансам «Росукрэнерго» и ущерб, который наносит эта структура экономике Украины, пока компетентным органам установить не удалось.

Однако, по ее мнению, новое украинское правительство найдет возможность пересмотреть схему поставок газа и разобраться в деятельности лиц, причастных к существованию «Росукрэнерго».

«Конечно же, у «Нефтегаза» были какие-то отношения, которые могут «вылезти» в финансовой отчетности», – отметила Ляпина.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители Партии Регионов и Коммунистической партии заявили, что президент Виктор Ющенко не заинтересован в изменении схемы поставок газа на Украину, инициированном премьером Тимошенко.

«Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «Укргазэнерго», которое было создано как дочернее предприятие «Росукрэнерго» и действует на внутреннем рынке Украины. Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «Укргазэнерго», – утверждает лидер КПУ Петр Симоненко.

Аналогичные данные приводит и «регионал» Василий Хара.

«Всем известно, что у Ющенко есть свои интересы в существовании «Росукрэнерго». Я не знаю подробностей, но всем известно, что через своего брата, Петра Ющенко, и его компанию решаются финансовые вопросы через «Росукрэнерго» в пользу семьи Ющенко», – говорит он.

Ссылки по теме:

Коммунисты обвинили семью Ющенко в отмывании денег при поставках газа >>>

Партия Регионов обвинила семью Ющенко в «откатах» за поставки газа >>>

Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину >>>

Тимошенко не освободить Украину от газового диктата России >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.08

Михаил Саакашвили уничтожит грузинскую оппозицию. / 68% акций «Укртелекома» могут выставить на продажу. / Хорошковский завершил покупку украинского телеканала «НТН». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках