российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина обещает погасить долг за газ в ближайшее время

Совместное предприятие «Укргаз-Энерго», поставляющее газ промышленным потребителям Украины, признало наличие задолженности в размере 830 млн. долларов перед компанией «РосУкрЭнерго». Задолженность здесь объясняют дополнительной закупкой газа из подземных хранилищ и обещает погасить долг в минимальные сроки.

По словам пресс-секретаря СП Виталия Киселя, погашение задолженности будет произведено в максимально короткие сроки за счет поступлений от продажи отбираемого из ПХГ газа на условиях 100 % предоплаты, а также привлекаемых кредитных средств.

«Принимая во внимание мировые тенденции удорожания энергоносителей, СП закупает эти объемы для последующего обеспечения газового баланса Украины и бесперебойного газоснабжения национальных потребителей в отопительном сезоне 2008-2009 года», – сказал Кисель, передают «Украинские новости».

В связи со значительным размером дополнительных расходов «Укргаз-Энерго» напоминает своим потребителям о необходимости обеспечения надлежащих расчетов за поставляемый природный газ.

Особую обеспокоенность компании вызывает то, что предприятия Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» начиная с третьей декады декабря 2007 года, полностью прекратили оплату за поставленный газ.

Как сообщало агентство, 16 января компания «РосУкрЭнерго» заявила о просроченной задолженности «Укргаз-Энерго» в размере 830 млн. долларов за поставленный природный газ.

В январе 2008 года произошло снижение объемов поставки (40 млн. куб. м. в сутки) природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой.

В связи с этим в январе 2008 года «РосУкрЭнерго» приобретала российский газ по 314,7 доллара за тыс. куб. м.

На 16 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией «РосУкрЭнерго», составил около 740 млн. куб. м.

До этого «РосУкрЭнерго» поставляло «Укргаз-Энерго» более дешевый газ среднеазиатского происхождения.

Ссылки по теме:

СМИ: газовый долг Украины связан с желанием Тимошенко увеличить цену на транзит >>>

У Украины появились новые долги за газ >>>

Перед поездкой в Москву Тимошенко решила придумать новые тарифы на транзит российского газа >>>

Киев. Другие новости 17.01.08

Против «Винницагаз» возбуждено дело. / СМИ: Тимошенко скрывает список объектов, выставляемых на продажу. / Из бюджета Львова в 2008 году на памятник Бандере потратят $400 тыс.. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках