российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как щедро Коломойский и «ПриватБанк» профинансируют создание мемориалов Бандере и Шухевичу в Киеве и Одессе?

Интернет-проект «Русская рулетка», посвященный межнациональным и межрелигиозным отношениям, публикует в пятницу материал Анастасии Томенко и Александра Яворского о росте антисемитизма в Украине и о роли в этом процессе совладельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского.

РИА «Новый Регион» приводит текст с незначительными сокращениями. Правописание и орфография авторов сохранены.

Игорь Коломойский меценатствует. По словам главы Львовской областной администрации Петра Олийныка, олигарх готов абсолютно бесплатно передать Львову проект футбольного стадиона, по которому сейчас возводят стадион в Днепропетровске. Вполне может так сложиться, что в Украине будут два стадиона – «кровных брата»: «старший» – у Коломойского в Днепропетровске, и «младший» – у галичан во Львове.

Конечно же, в этом красивом жесте не только щедрость, но и расчет. Коломойский, «старший партнер президента», как его называют в некоторых украинских СМИ, задумывается о своем имидже в Галиции, ведь там главный идейный и политический ресурс Ющенко. Коломойскому, одному из основных, если не главных, спонсоров президентского блока «Наша Украина – Народная Самооборона» на сентябрьских выборах в Верховную Раду прошлого года приходится думать о взаимопонимании с галичанами. Как приходится об этом думать и его более чем «родному брату» – Геннадию Боголюбову – другому совладельцу «ПриватБанка» и президенту Еврейской Общины Днепропетровска. В ней, напомним, сам Коломойский является членом Попечительского совета.

После относительного успеха БНУНСа на сентябрьских выборах, во многом на деньги Коломойского (по крайней мере, так считают почти все СМИ Украины), Ющенко стал ковать железо, присвоив звание Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Маховик триумфального возвращения Шухевича, Степана Бандеры, ОУН и УПА в современную Украину, так и не останавливающийся в последние годы, получил новый импульс. Празднование 65-летия УПА, открытие памятника Степану Бандере во Львове, празднование его 99-летия, установление памятника сотнику УПА Мирославу Симчичу, обращение областных и городских советов Галиции к Ющенко с просьбой присвоить звание Героя Украины Бандере – это лишь то немногое, что лежит на поверхности.

Одновременно с раскруткой этого маховика были и маленькие житейские радости у Игоря Коломойского. И среди них – назначение президентом Ющенко губернатором Волынской области Николая Романюка, главы Волынского главного управления «ПриватБанка». Это в довесок к тем депутатам, прошедшим в Верховную Раду по спискам БНУНСа, которых пресса считает людьми Коломойского или близкими к нему, например, Игоря Палицу.

Удалась Коломойскому и операция по «подгребанию» под себя Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, а это, пожалуй, даже более весомый успех, чем выдвижение своих людей во власть. Впрочем, в удаче с Кременчугским заводом, конечно же, есть и та часть, которая приходится на близкое взаимопонимание с президентской властью. Удалось Коломойскому и с прибылью продать свои украинские горно-металлургические активы русской «Евраз Груп С.А.» Романа Абрамовича и Александра Абрамова. В связи с последней сделкой, разумеется, возникает вопрос об участии Абрамовича в украинской политической жизни, в возможной поддержке Ющенко на президентских выборах. Ответ рано или поздно даст время, хотя кто-то наверняка знает ответ и сегодня.

Хорошо Ющенко, хорошо и Коломойскому. Однако нашлись и те, кому шаги Ющенко по триумфальному возвращению Бандеры, Шухевича, ОУН и УПА в современную украинскую и европейскую историю не понравились, и кто высказал свою позицию открыто. Скандально прошла встреча Ющенко с подобранными аппаратом президента представителями Еврейской Общины Украины. Однако как бы аппарат не старался, он не мог не пригласить на эту встречу президента Всеукраинского Еврейского Конгресса и президента Еврейской Общины Украины Вадима Рабиновича. И Рабинович, по данным ряда СМИ, резко высказался против реабилитации УПА. Да и последовавшие интервью главы Еврейской Общины Украины о его участии во встрече с Ющенко сомнений не оставляют. При всей корректности Рабиновича, в его словах чувствуется с трудом сдерживаемая ярость от ситуации с антисемитизмом в Украине. Для кого-то это ярость бесспорно благородная, но есть и те, кто считает иначе.

Скандал, начавшийся на встрече Ющенко, Рабиновича и других представителей Еврейской Общины продолжился после встречи. Реабилитацию УПА на встрече с Ющенко поддержал председатель Ассоциации еврейских общественных организаций и обществ Украины Иосиф Зисельс. На последовавшем затем заседании Еврейской Общины Украины вступил в силу бойкот («Херем») объявленный Иосифу Зисельсу за действия, несовместимые с должностью руководителя еврейской организации. Поддержка Зисельсом реабилитации УПА не прошла ему даром. «Херем» – это такая еврейская форма религиозного бойкота, при которой ни один член Еврейской Общины не имеет права общаться с человеком, которому объявлен бойкот – разговаривать, есть за одним столом, молиться и он не может быть похоронен на еврейском кладбище.

Протесты против курса Ющенко на героизацию Бандеры, Шухевича, ОУН и УПА прозвучали и из-за пределов Украины: в Израиле, России, Польше – и не только от еврейских организаций.

Однако: «Васька слушает, да ест». Ющенко, чей отец родом из Ивано-Франковска, не может отказаться от проведения той политической линии, что мила сердцу большинства галичан. Это – его идея фикс. Он с ней поднимается, он с ней может упасть, но он от нее не откажется. Переубедить Ющенко невозможно. А если так, то вопрос о героизации ОУН и УПА это не столько вопрос к Ющенко, сколько к тем, кто его поддерживает. И в первую очередь к «старшему партнеру президента», представителю Еврейской Общины Днепропетровска Игорю Коломойскому.

Социологические опросы последних лет, в частности проведенный Киевским международным институтом социологии в декабре 2006 года, показывают, что по сравнению с 1994 годом уровень антисемитизма в Украине существенно вырос.

Доля населения, которая при опросе соглашается допустить евреев в свое ближайшее окружение, как членов семьи и друзей, уменьшилось за двенадцать лет с 38% до 21%. Доля населения, которая не хотела бы, чтобы евреи были жителями Украины, увеличилась за этот период с 26% до 36%.

Наиболее тревожная тенденция в том, что за последние годы особо интенсивный рост антисемитизма характерен для молодежи 18-20 лет. В младшей группе, возможно, он еще выше, просто исследования группу до 18 лет, как правило, не затрагивают.

Рост антисемитизма не удивителен. И что бы ни говорил Ющенко, от чего бы ни отмалчивался его «старший партнер» Коломойский, очевидно, что героизация таких бравых парней, как Роман Шухевич, нередко предстающих на фотографиях и кинохронике в мундирах гитлеровского Вермахта, неизбежно несет в себе заряд антисемитизма.

Не менее очевидная ситуация и с поднятием вопроса о «Голодоморе», как геноциде. Здесь неизбежно всплывает имя Лазаря Кагановича, последовательного противника украинизации, и одного из главных ответственных за голод во время коллективизации, причем не только в Украине. И, конечно же, «Голодомор» является прямым следствием Октябрьского восстания во главе с выходцем из Украины Львом Троцким. Больная для украинских евреев тема коммунизма и Украины неизбежно выводит и на основателя «научного коммунизма» – «бородатого людоеда» Маркса.

Независимо от Ющенко и Коломойского перед Еврейской Общиной Украины стоит тяжелейшая задача по собственной исторической оценке деятельности таких политиков и идеологов, как Каганович, Троцкий, Зиновьев, Радомысльский (ещё один «людоед» и выходец из Украины). Такой оценке, которая бы в настоящем и будущем отводила любую тень от Общины.

Сотрудничество и поддержка (разумеется, ради своих экономических интересов) Коломойским Ющенко резко усложняет задачу, стоящую перед Еврейской Общиной Украины. Как ни пытайся, но невозможно разделить финансирование Коломойским БНУНСа на сентябрьских выборах и последовавшее за этим усиление кампании Ющенко по героизации ОУН и УПА.

Двусмысленными, и не только для Коломойского и его «ПриватБанка», но и для русского «Евраза» и его основного акционера Романа Абрамовича, являются сообщения в СМИ о том, что после покупки горно-металлургических активов Коломойского «Евразом», украинский миллиардер станет владельцем солидного пакета акций «Евраза».

В таком случае, в будущем вполне возможно использование Коломойским средств полученных от прибыли «Евраза» для поддержки политических проектов Ющенко, которые неизбежно будут работать на героизацию ОУН и УПА. При этом Роману Абрамовичу очень трудно будет остаться в белых перчатках, а «Евразу» выглядеть невинным.

Ссылки по теме:

Спонсор Тимошенко приобрел часть Полтавской газонефтяной компании >>>

В Киеве опубликован рейтинг 200 самых влиятельных украинцев (СПИСОК) >>>

Днепропетровский металлургический комплекс перейдет в руки Абрамовича >>>

50 самых богатых людей Украины накопили больше $64 миллиардов >>>

Киев – Одесса – Львов – Днепропетровск, Денис Полеский

Киев – Одесса – Львов – Днепропетровск. Другие новости 18.01.08

18 января в Киеве ожидаются следующие события. / В Челябинске состоялась пресс-конференция Дмитрия Медведева. Полный текст. / Ющенко просит Тимошенко не лезть «поперед батьки» в Москву. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках