российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновецкий и Луценко машут кулаками после драки. Версии скандальной потасовки

Подравшиеся вчера в здании Секретариата президента Украины мэр Киева Леонид Черновецкий и глава МВД Украины Юрий Луценко продолжают раздувать конфликт, каждый доказывая, что был прав.

Вот как описывают произошедшую драку сам Луценко и его соратники по «Народной самообороне»:

Юрий Луценко, министр МВД Украины, опубликовал специальное заявление: «Я не собираюсь извиняться перед Черновецким».

«Вчера состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросу разворовывания земель в Украине. Много чиновников принимали участие в дискуссии по этому вопросу, среди них выступал и я. Не называя никаких фамилий, я привел пример полного «беспредела» – разворовывания тысяч гектар бесценной киевской земли чиновниками. Говорил об аналогичных действиях в Киевской области, АР Крым.

По завершению своего выступления я предложил конкретный путь: Генеральная прокуратура Украины должна не просто подавать протесты на незаконные действия, например, Киевсовета, который уже дошел до того, что разворовывает больницы, Киево-Печерскую Лавру, а и возбуждать уголовные дела и накладывать арест на эти спорные земли, лишь бы они не переходили в руки бандитов.

После того, как все присутствующие одобрительно отнеслись к инициативе создать общую группу при участии Генеральной прокуратуры, МВД, СБУ, специальных земельных судов – ведь эта проблема беспокоит всю Украину – я завершил свое выступление. Со временем взял слово мэр Киева Леонид Черновецкий. Он, обращаясь к президенту, сказал такую вещь: «Виктор Андреевич, Луценко требовал у меня землю якобы для милиционеров, и сказал, если я не дам ее, то он арестует моего сына».

Я был в шоке. С Леонидом Черновецким я встречался два раза в жизни – один раз на сессии Киевсовета, второй – у себя в кабинете. Так вот, однажды, еще к выборам 2006 года, до того, как он был избран киевским главой, он позвонил по телефону мне и сообщил что прокурор Киева давит на милиционера, чтобы тот арестовал его сына, Степана Черновецкого, по подозрению в причастности к афере «Элита-Центр».

Тогда я сказал Черновецкому: я с детьми не воюю – это мой принцип. И я дал приказ киевской милиции допросить господина Степана Черновецкого после выборов, лишь бы это не было использовано в политическом противостоянии. И когда сегодня он грубо использовал это, сделал из белого черное, я был шокирован и сразу заявил, что это вранье. После этого прошло 20 минут, заседание СНБОУ завершилось. Президент Украины поблагодарил всех за плодотворную работу и пошел.

Я позвал господина Черновецкого и сказал ему, что он – лжец, в такой ситуации нормальные люди не поступают таким образом. Я тогда поступил по-человечески, зная , что даже сицилийская мафия не воюет с детьми, не говоря уже об украинской власти. И за это я получил удар абсолютно нечестного обвинения. После этого господин Черновецкий коварно ударил меня ногой по колену, которое болит у меня из времен Майдана. Я после этого заехал в больницу и сделал все необходимые действия, чтобы это зафиксировать.

Я дал пощечину Черновецкому, это видели все губернаторы. Я дал ему пощечину открытой ладонью – мужскую пощечину человеку, который коварно действует на должности киевского главы. Я не буду извиняться перед Леонидом Черновецким, потому что считаю, что это абсолютно подлый поступок – оговаривать меня за то, что я не делал, и при этом подло прятаться за спину президента. Я считаю , что поступил как человек, как гражданин и, в конце концов, как Луценко.

В данном случае я могу понять господина Черновецкого – он сейчас купит врачей, справку. Я останусь Луценко, и не собираюсь извиняться перед мерзавцами. В нашем гнилом обществе нельзя переступать границу нравственности. А если человек переступил ее, то должен ответить за это».

Арсен Аваков, губернатор Харьковской области: Черновецкого не били до крови

«18 января за заседании Совета национальной безопасности и обороны, когда мы обсуждали земельный вопрос, слово для выступления попросил Леонид Черновецкий. Насколько я помню, это был первый случай, когда обсуждение перешло границы порядочности. Мэр Киева без каких-либо объяснений, сказал: «Вот Луценко, например, требовал землю в Киеве, угрожая тюрьмой моему сыну».

«Я видел, что Юрий Луценко был шокирован этим заявлением, поэтому вслух возразил высказыванию Черновецкого. Но президент попросил закончить спор, и все перешли к другим вопросам заседания. Когда заседание уже завершилось, я обратил внимание на разговор на повышенных тонах – это были Юрий Луценко и Леонид Черновецкий. Я не видел собственными глазами, но слышал какую-то возню и четкий звук пощечины, когда бьют по щеке ладонью. Могу утверждать, что никакого избиения до крови не было.

Это выглядело, возможно, некрасиво, но такую реакцию со стороны Луценко можно объяснить – во всяком случае, никто из присутствующих не задавал вопросов. Это не было потасовкой. По моему мнению – это конфликт людей, которые не сдержали эмоций».

Геннадий Москаль, советник Луценко: Янукович тоже бил своих подчиненных

«Не так давно вся Украина была свидетелем того, что Юрий Луценко предлагал Леониду Черновецкому вместе пройти тесты на наркотическую и алкогольную зависимость. Черновецкий отказался, но вместо того демонстрировал всем, в какой «прекрасной физической форме» он находится – несколько раз повисев на перекладине, как сосиска, бегая со скоростью улитки. К тому же, говорил, что он находится в такой физической форме, которая победит Луценко на всех соревнованиях.

Это как так вышло, что сегодня человек, который находится в такой физической форме, поднимает вопль, что его побили? Скорей, если уж Черновецкий хорошо подготовлен, то должно было бы произойти наоборот.

Участники заседания СНБОУ подтверждают, что поведение Черновецкого было очень дерзким. И именно это, по моему мнению, и привело к такому прояснению отношений «по-мужски». Но никто же не делал таких воплей, когда несколько лет тому назад ходили слухи о том, что Виктор Янукович во время президентской кампании бил в своем кабинете то Виктора Медведчука, то покойного Георгия Кирпу.

«Истерика, которую начал Леонид Черновецкий, не присуща мужчине, будто побили не ловкого спортсмена в прекрасной физической форме, а старенького кандидата наук обычного вуза. Теперь в Киеве будет очень популярным анекдот: «Ты идешь проведать Черновецкого в больницу? Не забудь взять наколотые апельсины».

В свою очередь, муниципальная газета «Крещатик», подконтрольная мэрии Киева, публикует заявления политиков и экспертов в защиту избитого градоначальника Черновецкого:

Сразу же после конфликта в Секретариате блок Леонида Черновецкого распространил заявление, согласно которому, мэр будет добиваться возбуждения уголовного дела против министра внутренних дел.

«Сегодня на заседании СНБОУ, в присутствии губернаторов и других должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументы в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварськи набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого.

Здоровью киевского городского председателя нанесен вред, в данный момент ему предоставлена первая медицинская помощь и он находится под надзором врача.

По факту беспрецедентного для чиновника такого ранга криминального преступления будет немедленно возбуждено уголовное дело.

Такое дикарское поведение – позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и в стране такой «беспредел» и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина ожидает или психушка, или тюрьма».

Вот как потасовку описывает сам Черновецкий:

«Во время заседания СНБО я заявил, что Юрий Луценко вымогал участок стоимостью в несколько миллионов. На мой отказ он угрожал посадить моего сына. Потом еще два часа шло заседание СНБО, и все было нормально. А когда оно закончилось, Луценко выскочил из толпы и ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся (в пах), а потом еще и кулаком в лицо. Но сейчас я чувствую себя нормально».

Политолог Андрей Ермолаев прогнозирует, что драка будет обсуждаться в Верховной Раде:

«То, что произошло, свидетельствует о том, что люди, которые заявляют о демократических ценностях, в действительности ведут себя как обычные хулиганы и хамы. Я считаю, что эта ситуация не должна завершиться просто обсуждением.

Я ожидаю серьезной позиции в парламенте относительно поведения министра, я ожидаю позиции Премьер-министра относительно оценки этики поведения министра, и я ожидаю позиции президента, поскольку именно эти лица в свое время утверждали новые стандарты отношений в системе власти. Я думаю, что у министра МВД Юрия Луценко должно хватить мужества подать в отставку и в суде доказывать свою правоту».

Луценко осудил и лидер Партии Регионов экс-премьер Виктор Янукович, которого самого обвиняли ранее в избиении соратников:

«Таких эмоций не должно быть у людей такого уровня, и они не должны опускаться к такому уровню. Будем надеяться, что это будет идти в прошлое.

Моя личная точка зрения: на должности министра должен быть человек профессиональный, уравновешенный, которому могло бы доверять большинство граждан Украины. Это должен быть специалист, который служит не политике и эмоциям, а закону, государству и людям».

Газета «Сегодня», симпатизирующая Партии Регионов, уже опросила юристов: Луценко грозит 3 года тюрьмы.

«Юрист Анатолий Шевчук считает, что наказание Луценко зависит от того, удастся ли Черновецкому доказать, что он нанес ему повреждения средней тяжести. Если мэр сумеет это сделать, главе МВД грозит до 3 лет лишения свободы. В то же время, если речь будет идти о легких повреждениях, министр может отделаться только штрафами в размере 850 грн. «Исходя из моего опыта, лишение свободы вряд ли будет, а если и будет, то условным», – считает юрист.

Известный адвокат Виктор Чевгуз говорит, что прежде всего «нужно выяснить как, кто и почему ударил, кто стал инициатором конфликта, какой степени тяжести телесные повреждения причинены потерпевшему, выяснить, законными или противоправными были действия одного и другого... Часто бывает, что именно жертва провоцирует инцидент... Бывает и другое – что человек превысил меры необходимой самообороны».

Ссылка по теме:

В секретариате Ющенко произошла драка между главой МВД и мэром Киева >>>

Киев. Другие новости 19.01.08

Тимошенко отказалась от поездки на инаугурацию Саакашвили. / В ближайшие 10 лет добыча нефти будет увеличиваться. / В секретариате Ющенко произошла драка между главой МВД и мэром Киева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках