российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Россия не откажется от транзита газа через Украину

Украине не стоит опасаться того, что Россия в ближайшем будущем построит новые газопроводы и откажется от транзита энергоносителей через украинскую территорию. Поэтому Киеву следует уже сегодня добиваться от Москвы повышения стоимости транзита газа в Европу через Украину. Так считает Юрий Витренко, экс-советник главы компании «Нефтегаз Украины».

«Довольно распространенным аргументом против высокой транзитной ставки по территории Украины является угроза строительства альтернативных газопроводов. На мой взгляд, такая угроза реально не существует, поскольку это экономически нецелесообразно даже при условии повышения Украиной транзитной ставки до обоснованного уровня», – пишет Витренко в еженедельнике «Зеркало недели».

«В любом случае, реальная альтернатива украинской ГТС физически не может появиться ближайшие минимум пять-десять лет. А при строительстве альтернативных газопроводов, которые реально могут привести к уменьшению транзита по украинской территории лет через десять, Украина будет иметь право компенсировать утраченные в будущем доходы за счет повышения транзитной ставки уже сейчас», – считает он.

По мнению Витренко, Украина уже сегодня на переговорах с Россией должна поставить вопрос о повышении цены транзита российского газа как минимум с 1.7 доллара за прокачку тысячи кубометров газа по 100 км до 9,32 доллара.

«9,32 долл. при нынешних условиях – не самая высокая граница», – считает украинский эксперт.

По его словам, в случае успещных переговоров с Россией, Украина от повышения ставки за транзит может получить дополнительно 5,8 млрд. долларов в год.

«С политической точки зрения Европа и США должны поддержать Украину. Во-первых, у них появится возможность продемонстрировать действенную поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины и ее молодой демократии. Во-вторых, чрезвычайно высокая прибыльность «Газпрома» обуславливает его стремление к мировой экспансии», – пишет Витренко.

Ссылки по теме:

Первая поездка главы «Нефтегаза Украины» в Москву прошла безрезультатно >>>

Партия Регионов: Ющенко не пускает Тимошенко в Москву, боясь за схему поставок газа >>>

Киев. Другие новости 20.01.08

Украина откажется от российского газа и перейдет на африканский?. / Родной брат Виктора Ющенко готовится уйти в монастырь. / Вторую часть шоу «Северодонецк» назначено на 23 февраля. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках