российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: «Южный поток» вытесняет Украину на обочину

Подписанное в пятницу в Болгарии соглашение о строительстве газопровода «Южный поток» приведет к тому, что Украина вскоре потеряет статус главного транзитера российского газа в Европу. Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Роман Манекин.

«Представляет ли реализация «Южного потока» какую-либо угрозу для Украины? Принято считать, что основу благополучия современного украинского бизнес-класса составил несанкционированный отбор российского углеводородов, следующих в Европу по транзитным трубам, лежащим на территории Украины. Я сейчас не готов рассуждать на тему, насколько это мнение соответствует действительности. Тем не менее, ясно одно: после строительства «Южного потока» объемы газа, следующего в Европу по украинским транзитным трубам, резко уменьшатся», – сказал он.

«И, если некоторые украинские бизнесмены действительно строили на не санкционированном отборе некий, с позволения сказать, «бизнес», то, после введения в действие «Южного потока», доходность такого бизнеса резко снизится», – добавил Манекин.

«Теперь давайте вспомним, что еще один газопровод Россия строит по дну Балтийского моря. Выводы из складывающейся ситуации напрашиваются сами собой», – констатировал он.

«В связи с указанным проектом я хотел бы обратить внимание, что после его реализации, на Юге евразийского пространства складывается принципиально иная геополтическая ситуация, нежели та, с которой нам приходится иметь дело сегодня. Россия оказывается в большей степени заинтересованной в делах балканских, а шире говоря – в делах европейских, а Украина, очевидно, из каких-то политических и экономических сфер будет постепенно вытесняться», – считает эксперт.

«Если теперь еще вспомнить о том, что после сооружения олимпийских объектов в районе Сочи резко снизится популярность крымских курортов... Что здесь можно сказать? Вы знаете, за все в этой жизни приходится платить. В том числе и за необдуманную болтовню о вступлении Украины в НАТО. Такова жизнь», – заключил политолог.

Ссылка по теме:

Болгария согласилась пустить российский газ по своей территории >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.01.08

СМИ: Россия уже предлагает Тимошенко покупать газ по $350. / Российский рынок акций обвалился на 3,5% вслед за мировым. / Инаугурация Саакашвили прошла, и Тимошенко вышла на работу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках