российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине надеются, что российские туристы будут ездить в Крым по привычке

Россияне будут проводить свой отпуск на украинских побережьях Черного и Азовского морей, и вероятное появление курорта высокого уровня в районе «олимпийского» Сочи не повлияет на привычки российских туристов. Об этом «Новому Региону» заявил глава экспертного совета по туризму и рекреации при президенте Украины Бронислав Омецинский.

«Здесь срабатывает привычка и ностальгия. Причем, эта ностальгия передается от родителей к детям, и те россияне, которые любят отдыхать на Азовском побережье, я имею в виду Донецкую и Запорожскую области, а очень много россиян любят ездить туда, будут ездить, и потом их дети туда поедут», – считает Омецинский.

По его мнению, курорты Краснодарского края и Сочи в частности, не смогут удовлетворить многочисленных отдыхающих, и даже развитие туристической инфраструктуры Сочи перед Олимпиадой-2014, которое прогнозируют эксперты, мало что изменит.

«Я не думаю, что это как-то повлияет. Если рассматривать Черноморское побережье Российской Федерации, оно небольшое, для России этого мало», – сказал Омецинский.

В тоже время он считает, что развитие сочинской туристической инфраструктуры, возможно, привлечет любителей горнолыжного отдыха из Украины.

«Министерство курортов и туризма Крыма дает нам ежегодно увеличение потока российских туристов в Крым. Я не думаю, конечно, что он связан с тем, что сервис крымских курортов их сильно привлекает. Я думаю, что связано также, как и то, что увеличился поток украинских туристов в Крым, с увеличением благосостояния среднего класса», – заключил советник президента.

В это же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина завила «Новому Региону», что пока нет оснований прогнозировать серьезные изменения в выборе места отдыха россиянами.

«В Сочи цены значительно выше, чем в Крыму, а для большинства россиян решающим фактором при выборе места отдыха, является все-таки цена. Если в Сочи действительно будет создан курорт высокого уровня, то соответственно цены там будут еще выше, поэтому совершенно не факт, что это привлечет туристов», – подчеркнула Тюрина.

По данным Министерстве курортов и туризма Крыма с начала 2007 г. по состоянию на 28 декабря количество отдохнувших в Автономной Республике Крым составило 5 млн. 727 тыс. человек, что на 11,6 % выше уровня 2006 г. (в 2006 г. эта цифра составляла 5 млн. 132,1 тыс. чел.). Также по данным министерства, с начала 2007 г. организованно в здравницах и санаториях полуострова отдохнули 1 млн. 268,5 тыс. человек, что на 16 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (в 2006 г. – 1 млн. 094,5 тыс. чел.). В Крыму, по состоянию на 28 декабря, работают 128 здравниц (в 2006 г. – 120), коэффициент заполняемости работающих здравниц составляет 37,2 % (в 2006 г. – 37,7 %).

Ссылки по теме:

На Украине думают, что Крым на Сочи-2014 ответит Евро-2012 >>>

Крым рискует потерять российского курортника и 500 миллионов долларов >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 22.01.08

На Украине число абонентов мобильной связи – 55 млн. человек. / БЮТ: Тимошенко «очень серьезно» больна, но конфликта с Ющенко нет. / Обвал фондовых рынков ударит по бизнесу Ахметова, Пинчука и Коломойского. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках