российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт МИД Украины рассказал, почему Россия против вступления в НАТО

Вступление Украины в НАТО ограничит влияние России на постсоветском пространстве, именно этим и вызвана негативная реакция Москвы на направленное руководством Украины письмо в НАТО с просьбой о присоединении к ПДЧ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

По его словам, «Россия последовательно выступает против расширения Альянса», и это естественно – речь идет о защите российских национальных интересов.

По словам эксперта, приближение НАТО к российским границам автоматически сокращает поле влияния России, передает корреспондент «Нового Региона».

«Основная мотивация России – прагматическая защита своих интересов, и мы должны относиться к этому с пониманием», – сказал Перепелица.

По мнению директора Института внешней политики, Украине необходимо выработать новую стратегию отношений с «северным соседом», в которой она должна «позиционировать себя как европейская страна».

Сегодня же в Киеве был презентован результат опроса трех десятков украинских экспертов по поводу вступления Украины в НАТО.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава правления Центра Сергей Таран, большая часть экспертов (76,7%) поддерживают подписание лидерами Украины письма в НАТО с просьбой о присоединении к ПДЧ. Не поддерживают такой шаг 10% опрошенных экспертов, еще 13,3% затруднились с ответом. Подавляющее большинство экспертов (80%) также считают, что присоединение к ПДЧ отвечает национальным интересам Украины.

Среди позитивных последствий присоединения к ПДЧ эксперты назвали возможность для Украины, при условии выполнения определенных Планом норм, приблизиться к получению надежных гарантий национальной безопасности в НАТО (60%), увеличение возможностей для внешнеполитического маневрирования (53,4%), рост качества организации государственной и общественной жизни (50%), поддержание боеспособности вооруженных сил (43,3%).

В то же время эксперты предполагают и негативные последствия – присоединение Украины к ПДЧ может привести к ухудшению отношений с Россией. Так считает 50% опрошенных. При этом в ответах 13,3% экспертов содержится предупреждение, что присоединение к Плану по членству в НАТО уменьшит ориентацию на собственные силы в вопросе гарантирования безопасности. Только трое из тридцати экспертов считают, что присоединение к ПДЧ вынудит Украину увеличить расходы на оборону. И ни один из опрошенных экспертов не считает, что вступление в НАТО втянет Украину в военные действия за рубежами страны.

Более половины опрошенных (54%) считают, что вопрос о вступлении в НАТО необходимо решать на референдуме, 40% ответили, что можно обойтись и без референдума. При этом подавляющее большинство экспертов (93,3%) указывают, что реализация Плана действий по членству в НАТО вовсе не гарантирует Украине вступление в Альянс, поэтому «присоединение к ПДЧ не тождественно решению о вступлении в НАТО».

Ссылка по теме:

МИД РФ: вступление Украины в НАТО противоречит «Большому договору» >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 22.01.08

В Киеве на станции метро «Вокзальная» совершено самоубийство. / У Ахметова фиксируют «всплески»: олигарх пока остается с Януковичем. / Политолог: Тимошенко готовит выброс компромата на Ющенко и Януковича. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках