российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия повышает цену на хранение украинских ядерных отходов

Россия предложила повысить цены на вывоз отработавшего топлива атомных электростанций Украины в 2008 г. на 18% по сравнению с 2007 г.

Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на источник в правительстве.

По его данным, украинская сторона не согласна с таким подорожанием – если договориться по стоимости услуг не удастся, то атомные станции вынуждены будут сократить вывоз ядерного топлива в Россию в 2008 г. в 2,5 раза по сравнению с планом.

В 2008 г. предполагалось выполнить шесть рейсов по вывозу отработавшего ядерного топлива – как и в 2007 г.

Как сообщал «Новый Регион», еще в 2006 году Секретариат Виктора Ющенко заявил, что Украина будет вынуждена отказаться от захоронения отработанного ядерного топлива на территории России, потому что в будущем российская сторона может повысить расценки.

Президент Виктор Ющенко заявил о необходимости строительства в Чернобыле нового завода для захоронения и переработки ядерных отходов.

По его мнению, это бы позволило отказаться от хранения отходов в России и сократить расходы на эти цели.

В 2006 году Украина потратила на вывоз ядерного топлива РФ и его переработку 120 млн. долларов.

Власти Украины заявляли, что новый «могильник» в Чернобыле позволит тратить на отходы всего 25 млн. долларов в год.

В то же время, представители экологических организаций выразили опасение, что, после строительства нового «могильника» в Чернобыле, сюда будут свозиться не только украинские отходы, но и отработанное топливо из других стран.

Киев. Другие новости 24.01.08

Решение об обязательном украинском дубляже фильмов разорило главный кинотеатр Ялты. / Коммунисты требуют разобраться, кто помогает Ющенко «крышевать» газовую схему. / Тимошенко на крючке у России. Уголовное дело могут возобновить. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках