российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: добыча нефти и газа на шельфе Черного моря затягивается в интересах России

Правительство Виктора Януковича затягивало начало добычи нефти и газа на шельфе Черного моря, хотя это могло бы стать адекватным ответом на строительство Россией газопровода «Южный поток». Об этом пишет украинский еженедельник «Зеркало недели».

В частности, по данным издания, в 2008 году планировалось начать добычу газа в Одесском месторождении на шельфе Черного моря. Предполагалось, что здесь в год можно добыть около миллиарда кубометров «голубого топлива», что позволило бы Украине сократить закупки газа в России. Всего же промышленные запасы Одесского месторождения составляют около 30 млрд. кубометров.

Однако, как пишут авторы публикации, в 2006 году руководство Минтопэнерго во главе с Юрием Бойко неожиданно предоставило право на разработку месторождения компании «Укргаз-Энерго» – структуре компании «RosUkrEnergo», которая и поставляет российский газ на Украину. С тех пор разработка Одесского месторождения «забуксовала», и добыча газа здесь так и не началась.

В лучшем случае, теперь можно будет запустить не ранее следующего, 2009 года.

В настоящий момент причины задержки освоения месторождения расследует комиссия Совбеза Украины.

«Кстати, в очереди на освоение на шельфе Черного моря после газового Одесского стоит еще не менее привлекательное нефтяное месторождение Субботино. По мнению специалистов, его запасы в 100 млн. тонн позволят Украине на треть увеличить добычу собственной нефти. Тогда все обещания с высоких трибун о начале освоения шельфа Черного моря воплотятся в жизнь и это будет единственным адекватным ответом на все внешнеполитические вызовы: начиная от строительства Россией газопровода «Южный поток» в обход Украины по дну Черного моря и заканчивая достройкой и загрузкой сырьем нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск», – пишет издание.

Ссылка по теме:

США знают, что на территории Украины есть запасы нефти и газа >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.01.08

28 января в Киеве ожидаются следующие события. / НУНС и БЮТ угрожают штурмом Верховной Рады. / Пророссийские организации Крыма пикетировали СБУ в Симферополе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках