российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кум Дмитрия Медведева возвращается в украинскую политику

Украинские СМИ пишут о возвращении в большую политику Виктора Медведчука, экс-главы администрации Леонида Кучмы, кума российского вице-премьера Дмитрия Медведева.

Медведчук, бывший лидер СДПУ(о), уже несколько месяцев не появлялся на публике и избегает общения с журналистами. Однако за последние дни украинские средства массовой информации неоднократно сообщали о возвращении Медведчука в большую политику.

Так, журнал «Профиль» пишет о том, что связи Медведчука с российским руководством использовались при подготовке предстоящего визита Юлии Тимошенко в Москву.

«В частности, он якобы обеспечивал первичные договоренности об изменениях схем поставок газа на Украину», – отмечает издание.

Кроме того, по информации авторов публикации, президент Виктор Ющенко даже рассматривал возможность назначения Медведчука послом Украины в РФ, однако затем отказался. «И это, в общем, не удивительно, учитывая их взаимную неприязнь», – пишет «Профиль».

Информацию о сближении Медведчука с «оранжевыми» подтверждает и журнал «Эксперт».

«Для СДПУ(о), лидеров которой «регионалы» накануне парламентских выборов 2006 года не взяли в свою команду, оппозиционный проект Януковича уже не актуален. Эта партия успешно налаживает контакты и с окружением президента Виктора Ющенко, и с БЮТ», – отмечается в публикации.

«Отношения Медведчука-Януковича никогда не были теплыми. Когда президент Кучма, у которого служил главой Администрации Виктор Владимирович, фактически назначил своим преемником «простого донецкого парня», эти отношения стали еще более сложными. Ведь в раскладах «донецких» его, Виктора Медведчука, не было и близко», – поясняет журнал «Главред» давнюю историю отношений Медведчука и Януковича.

По сведениям «Главреда», Медведчук сейчас действительно активно контактирует и помогает налаживать контакты другим украинским политикам с российским вице-премьером Дмитрием Медведевым. Они с Медведчуком знакомы еще с тех пор, когда работали главами президентских администраций.

Авторы публикации утверждают, что сейчас Медведчук и Медведев уже обсуждают предстоящие выборы президента Украины, на которые решено найти замену Януковичу.

«Но вернемся к бедолаге Виктору Федоровичу. По информации тех же источников, что рассказывают про коммуникации на уровне бывших глав президентских администраций, в Москве рассчитывают на другую кандидатуру, которая, при поддержке Москвы, войдет во второй тур выборов. Очевидно, это не кандидатура Ющенко и Тимошенко. И уже не Януковича, которого после откорректированных планов Медведчука и Медведева не будут пускать на кремлевские пороги. «Российская ставка» будет сделана на другого кандидата», – пишет «Главред».

Ссылка по теме:

На Украине уже обнаружились кумовья Медведева >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.01.08

Украинские СМИ: добыча нефти и газа на шельфе Черного моря затягивается в интересах России. / 28 января в Киеве ожидаются следующие события. / НУНС и БЮТ угрожают штурмом Верховной Рады. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках