российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архитекторы обвиняют мэрию Киева в махинациях с генпланом

27 декабря горсовет Киева в нарушение регламента с 4-й попытки принял решение, касающееся застройки столицы Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Киевсовета Игорь Добруцкий.

Решение, по словам депутата, предусматривает передачу функций по мониторингу и корректированию генерального плана Киева от коммунального предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Киева» коммунальной организации «Центр градостроения и архитектуры». Добруцкий утверждает, что принятию такого решению способствовал заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко.

«Генеральный план – это градостроительная Конституция этого города. Если к власти приходят временщики-однодневки, первое, что они пытаются сделать – это изменить законы под себя», – пояснил член Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный.

По его словам, сегодня центр Киева оккупирован развлекательными заведениями, в частности казино и игровыми залами, и больше напоминает Лас-Вегас.

Он добавил, что «киевский синдром» как абсолютно беспорядочное уничтожение всей архитектуры стал международным термином, и архитекторы с мировым именем проводят конференции, посвященные вопросу, как избежать столь хаотичной застройки в собственных городах.

В свою очередь директор Института Генерального плана Киева Владимир Чекмарев заявил, что участки земли, которые в последнее время с большой скоростью раздаются Киевсоветом под застройку, не соответствуют плану, разработанному Институтом.

По его мнению, позитивное решение депутатов об изъятии функций по мониторингу и корректированию генерального плана Киева у Института, который он возглавляет, приведет к экологическим и инфраструктурным проблемам. Руководитель Института утверждает, что те торговые и развлекательные центры, которые предприниматели возводят в массовом порядке, попросту не будут обеспечены коммуникациями, что сведет на нет все инвестиции.

Кроме того, по словам Чекмарева, требование мэрии об изъятии архивов у Института, навсегда похоронит планомерное развитие города, разработанное специалистами.

«До 1 числа (1 мая, – ред.) они считают необходимым забрать у нас наши архивы и нашу собственность. Я поражен: какие архивы? Неужели они не знают, что в соответствии с нормативами, всю работу, которую нам заказывает государство, мы отдаем заказчику. Один контрольный экземпляр остается в Киевпроекте, чтобы, если они потеряют, мы могли им дать», – сказал Чекмарев.

«В соответствии с законом, им у нас отнять ничего не удастся: это наша интеллектуальная собственность, это первое, и второе – они не имеют права вмешиваться в деятельность физических лиц», – подчеркнул директор Института.

Он также отметил, что все проекты городского устройства чиновники могут отыскать в архивах мэрии, которые накапливаются в подвалах с 1945 года.

Ссылки по теме:

Прокуратура Киева требует отменить застройку Жукова острова коттеджами >>>

Киевские депутаты раздали землю всем, кроме крестьян >>>

В центре Киева Табачнику разрешили построить небоскреб >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 30.01.08

Украинские олигархи не хотят делиться деньгами с «Укрзализницей». / Тимошенко выставляет на продажу еще один объект – «Луганские аккумуляторы». / На Украине начинается эпидемия гриппа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках