российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве и Киеве считают «Белый поток» личным пиаром Юлии Тимошенко

Некоторое замешательство в экспертном сообществе вызвала неожиданная инициатива премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая во время официального визита в Брюссель предложила Европе принять участие в проекте нового газопровода «Белый поток».

Напомним, что новый газопровод, по замыслу Тимошенко, должен пройти из Туркмении через Азербайджан до грузинского порта Супса, затем по дну Черного моря в Крым, далее через территорию Украины – в страны ЕС. «Белый поток», таким образом, должен стать конкурентом проекту «Nabucco». Но если стоимость последнего проекта просчитана (не менее 5 млрд. евро), то о предположительной стоимости «Белого потока» пока можно только гадать.

Об этом говорили сегодня эксперты во время телемоста «Москва – Киев».

Российский сенатор Василий Дума выразил удивление по поводу торопливости с объявлением о проекте.

«Вот на секунду можете себе представить – объявить о проекте, когда еще даже нет ТЭО, когда мы даже не понимаем, сколько он будет стоить, какова будет себестоимость прокачки там тысячи кубов газа», – сказал он.

Но, по мнению сенатора, это даже не главное. Дело в том, что инициатором такого проекта могут быть поставщики газа, а «Украина ничего не может сделать, кроме как инвестировать проект».

«Настораживает не очевидная авантюрность и прожектерность этого проекта, настораживает то, что проект такого масштаба может быть с кондачка, совершенно неподготовленным, быть представлен на заседании комитета Европарламента по энергетике. Наверное, эти явно популистские и пропагандистские действия тяжело оценивать как такие, что способствуют укреплению имиджа Украины как серьезного государства, как государства, которое предлагает реальные проекты и которое действительно стремится эти проекты реализовать. Как можно реализовать то, что даже еще не обсчитано в деньгах, не обсчитано в объеме газа, подо что нет источника газа и нет рынка потребления? Я думаю, что это не красит страну», – сказал директор Института энергетических проблем Константин Боровой.

Он также напомнил, что Туркмения имеет дефицит газа на уровне 60-70 млрд. кубов в год даже для обеспечения уже подписанных контрактов. Откуда же брать газ для «Белого потока»?

По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Сапрыкина, «Белый поток» имеет право на жизнь «как идея, но – пока это только голая идея».

«Наверное, можно построить такую систему, но цена такой системы будет значительной. Я думаю, это будет неразумно», – отметил российский эксперт из Института экономики РАН Владимир Волошин.

А украинский политолог Вадим Карасев высказал мнение, что «Белый поток» – это личный «энергоимиджевый» проект Юлии Тимошенко, так что никакого экономического содержания там нет.

Ссылки по теме:

Тимошенко упрашивает Европу построить газопровод через Украину >>>

Туркмению удивил газовый проект Тимошенко >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.02.08

Политолог: Ющенко защищает Ахметова от российского бизнеса. / Россия начнет «газовые» переговоры с Тимошенко не раньше марта. / Убрать «RosUkrEnergo» – в интересах «Газпрома», – киевский эксперт. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках