российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх Жеваго продолжает борьбу за металлургический комбинат в Болгарии. Ахметов сошел с дистанции

Украинский инвестор Константин Жеваго (депутат от Блока Юлии Тимошенко) отправил сегодня письмо, в котором подтвердил свои обязательства в связи с индивидуальным планом жизнесоспособности (feasibility) компании «Кремиковци», с инвестициями и экологическими проектами, равно как и с инвестициями в социальной сфере и в условиях труда. Об этом объявил болгарский премьер-министр Сергей Станишев, передает корреспондент «Нового Региона» из Софии.

По словам главы правительства, Жеваго подтверждает, что немедленно обеспечит 80 млн. евро оборотного капитала для комбината, эта сумма будет гарантировать нормальную работу производства.

Премьер также указал, что кандидат-покупатель ведет переговоры с держателями акций, поскольку вопрос о продаже комбината решается не государством, а собственником. Однако, по его словам, правительство поддержит каждого серьезного инвестора, который будет в состоянии обеспечить жизнедеятельность предприятия, соблюсти экологические стандарты и выполнить социальные обязательства.

Премьер-министр подчеркнул, что предприняты все меры по недопущению незаконной распродажи комбината или его территории.

Рабочие предприятия приостановили акции протеста, однако они могут возобновиться в понедельник, если к тому времени не произойдет никаких подвижек в процессе продажи предприятия, передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, что рабочие выступали против Промада Миттала и требовали найти нового собственника для меткомбината.

Как пишет сегодня болгарская газета «Монитор», министр экономики и энергетики Петр Димитров после встречи с главным прокурором Борисом Велчевым констатировал, что существует реальная угроза закрытия комбината.

Димитров добавил, что разговоры с представителями американской компании US Steel не велись. По данным издания, вчера стало известно, что другой кандидат ­ украинская Группа «Метинвест» – отказалась от участии в торге. Единственная частная компания, с которой встречались члены болгарского правительства, это – компания Константина Жеваго, уточнил министр Димитров.

Пока не внес ясности Прамод Миттал, внезапно объявивший в среду, что он не будет продавать комбинат. Намеченная встреча индийского бизнесмена с министром экономики до сих пор не состоялась.

Ссылки по теме:

БЮТовец Константин Жеваго окутал визит в Болгарию тайной >>>

Депутат Жеваго из БЮТ покупает крупнейший сталелитейный завод Болгарии >>>

100 самых богатых украинцев могут купить Apple, Microsoft или все Карибские острова (ПОЛНЫЙ СПИСОК БОГАЧЕЙ) >>>

В Киеве опубликован рейтинг 200 самых влиятельных украинцев (СПИСОК) >>>

София, Стефан Николов

София. Другие новости 01.02.08

Украина предоставила статус политического беженца журналисту из России. / В Москве и Киеве считают «Белый поток» личным пиаром Юлии Тимошенко. / Политолог: Ющенко защищает Ахметова от российского бизнеса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках