российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко новой газовой схемой уничтожит бизнес Ахметова

Принято считать, что за и против компании «RosUkrEnergo» борются Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост предлагает другую версию конфликта. Возможно, все дело в борьбе за ресурсы двух донецких олигархов Рината Ахметова и Виталия Гайдука.

Прошло уже три дня со времени последнего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, а его содержание до сих пор остается загадкой. Мероприятие задумывалось, как очередной сеанс укрощения строптивого украинского премьера мудрым украинским президентом. До этого Ющенко неоднократно критиковал намерение Тимошенко поднять транзитные ставки для российского газа и убрать с украинского рынка швейцарскую компанию «Росукрэнерго».

Однако все пошло явно не по сценарию. Во-первых, заседание длилось не два, а шесть часов. Во-вторых, секретарь Совбеза Раиса Богатырева отказалась после его завершения выйти к прессе, выслав вместо себя зама Андрея Пышного, который одарил журналистов серией плоских бюрократических предложений без намека на сенсационность.

Зато этот недостаток уже с утра сполна восполнили некоторые интернет-СМИ, сообщившие, что на заседании Совбеза якобы было принято решение отказаться от услуг «Росукрэнерго». Источник утечек стал ясен уже во второй половине дня, когда ту же самую информацию повторила сама Юлия Тимошенко на экстренно созванном в выходной день брифинге. При этом премьер уверяла, что президент ее поддерживает.

Пойманный журналистами на очередном историко-культурном мероприятии Ющенко вынужден был осторожно съезжать с темы, не обнажая всей остроты газовых противоречий «оранжевых» союзников: «Если сегодня у кого-то есть возможность сказать, что я могу лучше сделать, чем то, что есть, давайте мы это рассмотрим. Но хотел бы всех призвать к одному – помните: Украина сегодня имеет самый дешевый газ».

Примечательно, что самую большую растерянность демонстрирует секретарь Совбеза Раиса Богатырева. Она отважилась показаться перед журналистами только в понедельник и лишь для того, чтобы зачитать короткую информацию. И это – один из нескольких фактов, позволяющий интерпретировать происходящее в украинском секторе газа не как противостояние Ющенко и Тимошенко, но как борьбу двух мощных олигархических кланов. Причем, донецких.

Противодействие президента планам премьера чаще всего объясняют связью семьи Ющенко с «Росукрэнерго». Но в этой версии остаются неясными мотивы другой стороны. Если бы Тимошенко таким образом устраняла возможного конкурента на выборах, она бы отложила раскрытие всех коррупционных схем на 2009 год, когда эти выборы начнутся.

Предположение о том, что одного посредника заменят на другого, кажется маловероятным: слишком упорно Юлия настаивает на прямых договорах. Однако замена «Росукрэнерго» на «Газпром» неминуемо повлечет за собой повышение цены. Неужели Тимошенко этого не боится? Нет, поскольку собирается обратить это кремлевское оружие против своих политических оппонентов и их основных спонсоров.

Напомним, что экспортный газ потребляют сегодня коммунтеплоэнерго и промышленность. Первых «Нефтегаз Украины» уже давно дотирует, продавая «голубое топливо» дешевле, чем сам его покупает. Но больше всего от того, что Украина получает газ по самой низкой цене в Восточной Европе, выигрывает промышленность. Прежде всего, экспортеры – металлурги и химпром. Дешевый газ делает их продукцию конкурентноспособной как на европейском, так и на российском рынке. В равных условиях старые энергоемкие заводы уже давно бы обанкротились.

А теперь перейдем на личности. Наиболее мощными металлургическими империями сегодня являются Индустриальный союз Донбасса, связанный с Виталием Гайдуком, и СКМ Рината Ахметова. Две ФПГ сотрудничали лишь на заре своего существования. Уже в конце 90-х началась экономическая конкуренция, позже переросшая в политическую. Говорят, что второй человек в ИСД Сергей Тарута до сих пор не может простить Ахметову каких-то не очень порядочных поступков. Возможно, именно поэтому на президентских выборах он не присоединился к Ринату, поддерживавшему их земляка Виктора Януковича, а поставил на Виктора Ющенко.

Апогеем сотрудничества ИСД и нового президента стало назначение Виталия Гайдука на должность секретаря Совбеза в начале прошлого года. Однако уже весной он подал в отставку, отказавшись патронировать силовой сценарий противостояния с парламентом. И уже 30 сентября в день выборов всем стало ясно, что ИСД ставит на другую политическую силу: свою победу Юлия Тимошенко с размахом отмечала в киевской гостинице «Хаятт», принадлежащей Гайдуку. И если бы Партия Регионов вдруг не вспомнила, что она против НАТО, и не блокировала парламент, олигарх уже давно бы занял кресло вице-премьера.

Налицо парадокс. Получается, что, отлучая «Росукрэнерго» от поставок газа на Украину, Тимошенко осложняет бизнес своему спонсору. Отнюдь. Дело в том, что Гайдуку не нужен российский газ, потому что у него есть… узбекский. Еще в 2001 году ИСД приобрел 39% «Узнефтегазстроя». В 2003 году правительство Узбекистана реорганизовало холдинг «Узбекнефтегаз», присоединив к нему «Узнефтегазстрой». Принадлежащие ИСД акции этой компании были конвертированы в акции «Узбекнефтегаза», Сергей Тарута вошел в состав набсовета компании.

Сегодня ИСД может претендовать на три миллиарда узбекского газа практически бесплатно. Этого объема за глаза хватит предприятиям ФПГ. Речь идет о так называемом инвестиционном газе, который передается украинской стороне в счет оплаты за продукцию и услуги по строительству магистральных газопроводов на территории республики. Ежегодный объем работ, который выполняется украинскими компаниями в нефтегазовой отрасли Узбекистана, составляет более $100 млн. Доля предприятий корпорации «ИСД» в товарообороте двух стран составляет порядка 75%.

Проблема лишь в том, как этот газ доставить на Украину, точнее, договориться с «Газпромом» о том, чтобы он забирал среднеазиатское топливо себе, но позволял донецким олигархам точно такой же объем отбирать из магистральной европейской трубы (именно по такой схеме «доставляет» на Украину газ «Росукрэнерго»). Согласитесь, это не настолько трудная задача для такого опытного переговорщика как Тимошенко.

А вот Ринат Ахметов будет получать газ по справедливой европейской цене, выставленной «Газпромом», а потом еще и подкрученной специально отобранными и обученными внутренними трейдерами. Получи, фашист, гранату.

Чьим спонсором сейчас является Ахметов, вопрос неоднозначный. Сам он подчеркивает свою верность Партии Регионов и Януковичу. Но его люди постепенно становятся людьми Ющенко. Так, друг олигарха, Борис Колесников, как известно, дружит с главой президентского секретариата Виктором Балогой, а Раиса Богатырева в разрез с мнением партии стала секретарем Совбеза.

Именно ее нервное поведение обнажает суть газового противостояния. Тимошенко хочет нанести ощутимый удар по бизнесу Ахметова, чтобы тот не смог спонсировать ни Януковича, ни Ющенко. Президент, как может, защищает олигарха, который помог ему развязать политический кризис прошлого года, согласившись на перевыборы Рады. Но Ахметов для Ющенко – не единственный спонсор (а может, и вовсе не спонсор). Поэтому, когда президент пасует перед натиском премьера, у секретарши Совбеза паника – не смогла отстоять интересы хозяина.

Игра еще не закончена, впереди визиты Ющенко и Тимошенко в Москву. Но Кремль и «Газпром», похоже, уже склоняются в пользу Юлии. Ликвидация «Росукрэнерго» успокоит Запад и позволит в тишине выстроить новые менее заметные схемы обогащения. Возможно, леди-премьер будет в них задействована. Но даже если и нет, она практически расчистила себе бизнес поле перед президентскими выборами. ИСД с узбекским газом, а Янукович без финансовых ресурсов. Тимошенко выбьет из седла не только Ахметова, но Фирташа. Один из владельцев «Росукрэнерго» был не прочь профинансировать донецкого президента. Но теперь он лишится не только газовых денег, но и солидного дохода от предприятий украинского химпрома.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 04.02.08

Украина с 1 января ворует российский газ, – экс-министр Бойко. / Партия Регионов: у Вексельберга нет шансов сохранить контроль над Запорожским алюминиевым комбинатом. / В Северодонецке 23 февраля соберут 5 тысяч «сознательных украинцев». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках