российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: заявление Госдумы о российском бизнесе на Украине – лоббизм ЛДПР

Обращение Госдумы к Верховной Раде по поводу притеснения российского бизнеса на Украине, инициируемое комитетом по делам СНГ, возглавляемым депутатом Алексеем Островским из ЛДПР, является фактом лоббизма интересов российских олигархов.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Станислав Белковский.

«Это, видимо, коммерческий проект группы депутатов во главе с представителем фракции ЛДПР Алексеем Островским, который является говорящей головой и лицом этого проекта. Очевидно, что за этим проектом стоят покупатели «Лугансктепловоза», которые хотят вовлечь российскую исполнительную власть и вообще российскую власть на всех уровнях в решение их проблем», – сказал он.

Станислав Белковский не исключает, что список предприятий, заявленный Алексеем Островским, несомненно, будет расширен.

«Они захотят объединить максимум усилий всех возможных лоббистов России для воздействия на правительство Украины. А сейчас создается атмосфера того, что проблемы «Лугансктепловоза» затрагивают всех без исключения, и что это прецедент, который коснется всего российского бизнеса на Украине», – считает политолог.

Впрочем, по словам Белковского, заявление Госдумы не будет иметь большого влияния на правительство Украины.

«Статус этой бумаги весьма незначительный, и я подчеркну, что на высшем уровне этот вопрос, я совершенно уверен, не обсуждается. Поэтому правительство Украины должно действовать так, как оно действует, а Верховная Рада должна, по возможности, эту ситуацию игнорировать, поскольку никакого системного притеснения российского капитала на Украине нет, а если и есть конкретные нарушения при приватизации, то кто бы ни был виновником, это должно быть расследовано и порядок восстановлен», – заключил Белковский.

Как сообщал «Новый Регион», Государственная Дума России намерена подготовить обращение к Верховной Раде по поводу дискриминации российских бизнесменов на Украине.

Российские депутаты обеспокоены планами правительства Юлии Тимошенко по реприватизации ряда заводов, принадлежащих российским бизнесменам.

«На Украине, где, как нам представляется, начинается новая волна процесса, именуемого реприватизацией. Впервые об этом заговорили несколько лет назад, когда был создан прецедент с «Криворожьсталью». Потом страсти несколько поутихли. Но после недавних кардинальных изменений в исполнительной власти Украины, похоже, данные процессы будут возобновлены», – поясняет председатель Комитета Алексей Островский (ЛДПР).

Ссылки по теме:

Госдума решила заступиться за Вексельберга: заявление о дискриминации российского бизнеса на Украине >>>

«Единая Россия» поддержит обращение по поводу притеснения российского бизнеса на Украине >>>

Украина забирает у россиянина Вексельберга Запорожский алюминиевый комбинат >>>

В БЮТ намекают, что судьбу Вексельберга на Украине могут повторить и другие инвесторы >>>

Партия Регионов: у Вексельберга нет шансов сохранить контроль над Запорожским алюминиевым комбинатом >>>

На продажу Тимошенко выставит и «Лугансктепловоз», отобранный у россиян >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.02.08

«Единая Россия» поддержит обращение по поводу притеснения российского бизнеса на Украине. / Если Россия отключит газ, Украина будет использовать чужие запасы из хранилищ. / В НАТО идет спор, удовлетворять ли украинское «письмо трех». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках