российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубаров: с провозглашением независимости Косова актуализируется вопрос самоопределения крымско-татарского народа

Провозглашение независимости Косова актуализирует вопрос самоопределения крымско-татарского народа.

Об этом заявил заместитель крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров.

«С провозглашением независимости Косова актуализируется вопрос самоопределения крымско-татарского народа. Однако это самоопределение рассматривается исключительно в границах украинского государства», – утверждает он.

«Какой-либо народ имеет право на самоопределение, в том числе и крымско-татарский народ. Во-вторых, форма самоопределения крымских татар должна осуществляться в границах независимого украинского государства, при условии сохранения ее территориальной целостности и суверенитета. То есть, эта форма самоопределения крымско-татарского народа должна стоять на позициях украинской государственности», – добавил Чубаров.

Как сообщал «Новый Регион», вчера лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары видят свое будущее «в составе Украины в виде национальной территориальной автономии».

Напомним, что Меджлис (незарегистрированный национальный крымскотатарский «парламент» и «правительство» в одном лице) образован в июне 1991 года решением курултая крымскотатарского народа (самопровозглашенного «национального съезда»).

За 14 лет существования организации различные политики и чиновники неоднократно призывали меджлис зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве объединения граждан. Каждый раз Джемилев и его соратники отвечали, что меджлис является представительным органом народа и не может регистрироваться на равных с обществом собаководов или партией любителей пива.

Конституция Украины не предусматривает существование в государстве этнических институтов власти. Украинское законодательство также запрещает деятельность незарегистрированных объединений граждан.

Весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», – провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство:

«В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».

Меджлис на предложение главы государства об отказе от Декларации ответил отрицательно.

Согласно данным переписи населения 2001 года, русские и украинцы составляют около 83% населения полуострова, крымские татары – 12%.

Киев. Другие новости 19.02.08

Блокада Верховной Рады продолжается. / Фидель Кастро сложил с себя полномочия главы Кубы. / Украинские государственные газовые заправки могут перейти в частные руки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках