российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В борьбе за Киев сойдутся «американский» Брат, «русский» Космос и украинский «лабрадор Кони»

Последние три года от всех киевских соцопросов пахнет деньгами их заказчиков. Уж больно разнятся результаты кандидатов в мэры у разных исполнителей. Посему единственной заслуживающей доверия информацией о политических симпатиях жителей украинской столицы можно считать лишь последние выборы весной 2006 года, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Напомним, что тогда нынешний мэр Леонид Черновецкий взял 31,8% голосов, знаменитый боксер Виталий Кличко – 23,7 %, предыдущий мэр Александр Омельченко – 21,2%. Блок Юлии Тимошенко тогда не выдвинул своей кандидатуры. Об уровне поддержки нынешнего премьера в Киеве можно судить по результатам выборов депутатов горсовета в 2006-м году. Результат БЮТ – 24,6%. Следом за ним шел Блок Черновецкого – 12, 93%. «Наша Украина» благодаря Александру Омельченко набрала в Киеве 8,9 %, а у Блока Кличко только четвертое место – 8,5%.

Стоит заметить, что никакой существенной разницы в голосовании по районам не наблюдается, хотя в Киеве и принято рассуждать о том, что за Черновецкого де голосуют люмпены с Левобережья. Об этом свидетельствуют результаты выборов в районные советы. И в центральном Шевченковском районе, и самом левобережном Деснянском первое место занял Блок Тимошенко, а второе – Блок Черновецкого. Мэр смог переиграть БЮТ только в Днепровском районе. А вот ситуация с Блоком Кличко – не такая однозначная. В Печерском и Оболонском районах он уступил четвертое место Блоку Литвина, в Соломенском – Партии Регионов, а в Святошинском – вырвался на второе место.

Сопоставляя результаты выборов мэра и депутатов горсовета, можем предположить, что многие приверженцы БЮТ голосовали за Черновецкого и Кличко. Но, если политическая сила мэра при этом показала неплохой результат, то у Блока Кличко – есть только имя популярного в народе боксера. Именно по этому он в отличие от части БЮТ не смог продемонстрировать в горсовете последовательной оппозиционной позиции.

Политическая нейтральность, казалось бы, могла сыграть Большому Брату неплохую службу: его кандидатура могла бы консолидировать киевских «оранжевых». Но беда в том, что выборы в столице практически не имеют политической составляющей. Их смысл – борьба за свехприбыльный рынок недвижимости.

Минувшей осенью украинский политолог Виктор Небоженко, помнится, сильно веселился: «Если встанет вопрос о перевыборах мэра, то спонсоры политиков обратятся к экспертам. А мы им скажем честно: бороться не за что. Всю землю Черновецкий уже роздал».

Действительно, свободных участков в Киеве почти не осталось, но есть много еще незастроенных. Выделены они в большинстве своем «Холдинговой компании «Киевгорстрой» – монополисту на рынке первичной недвижимости Киева. В привилегированное положение КГС поставил еще Александр Омельченко – выходец с этого предприятия. Его крепкая мужская дружба с руководителем холдинга Владимиром Поляченко во многом определяла жизнь столицы, но не помешала в последнему установить хорошие отношения и с нынешним градоначальником. (Поляченко – один из 13 «нашеукраинцев» проголосовавших против перевыборов).

Черновецкий сменил мэнеджмент «Киевгорстроя» и продолжил начатое Омельченко движение в сторону приватизации монополиста. Формально предприятие оставалось в коммунальной собственности, однако его подразделения акционировались. «Космическая» эра Киева ознаменовалась скупкой этих акций фирмами, связанными с зятем Леонида Черновецкого Вячеславом Супруненко.

Однако новый мэр, в отличие от старого, строителем не является, поэтому «Киевгорстрой» ему лично и его семье не нужен. Целью скупки акций является повышение стоимости холдинга перед продажей. Черновецкий, как указывают различные источники, вел по этому поводу успешные переговоры с россиянами. В качестве возможных покупателей КГС называли «Альфа-груп», «Северсталь» а также компанию «Интеко», принадлежащую жене мэра Москвы Елене Батуриной.

Виталий Кличко в данном раскладе представляет западных инвесторов. Его спонсорами, по утверждению политолога Андрея Ермолаева, являются американские строительные компании. А по данным газеты «Комментарии», протеже Кличко выступает супруга президента Екатерина Ющенко. Однако, судя по итогам последних выборов, и эти компании, и сам боксер, владеющий комплексом «Арена» на Бессарабке, не умеют договариваться. Именно поэтому строитель Александр Омельченко, всюду представлявший Виталия как своего приемника, в конце концов участвовал в гонке самостоятельно, отобрав у Кличко часть голосов.

Аналогичная ситуация наблюдается и теперь. Недавно сайт «Рупор» опубликовал документ-утечку из Блока Тимошенко. Это аналитическая справка, в которой Кличко называется как самый ненадежный и нежелательный союзник БЮТ.

У самой премьерши нет кандидатуры, позиционирующейся как сугубо киевская. Инсайдерские источники сообщают, что главным оружием Тимошенко в борьбе за кресло мэра станет ее личный рейтинг. То есть, как в России, где остряки предлагали Путину выдвинуть в преемники лабрадора Кони. Кстати, у Юлии раньше была собака именно этой породы, но она погибла под машиной. Теперь у премьера новые любимцы: бойцовый алабай Карагьос и маленький йоркширский терьер Булат.

Сегодня в аналитическом штабе БЮТ как раз и раздумывают: большую: «собаку» двинуть в мэры или маленькую. Из трех возможных «алабаев» двое – Николай Томенко, и сблизившийся с Тимошенко Юрий Луценко – уже отказались сражаться за Киев. Под вопросом пока остается Александр Турчинов.

С «терьерами» тоже ясности пока нет. Явно мэрские амбиции всегда высказывали лидер киевской организации БЮТ Анатолий Семинога и депутат Михаил Поживанов. Однако возможны и неожиданные варианты. К примеру, источники сообщают, что рассматривается кандидатура Антона Яценко. Мол, кресло киевского головы станет ему компенсацией за бесславный конец грандиозной коррупционной схемы под названием Тендерная палата, за ликвидацию которой БЮТ вынужден был проголосовать.

Кто бы ни стал «лабрадором Кони», это будет безусловно украинская «собака», представляющая интересы отечественного бизнеса, не желающего пускать иностранцев на дорогой рынок столичной недвижимости.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 24.03.08

«Москаль» Максим Дунаевский признан человеком года на Украине (ФОТО). / В Киеве Марию Шукшину обвинили в работе на спецслужбы (ФОТО). / Кравчук тоже считает, что Черноморский флот платит Украине слишком мало. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках