российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко готовит удар по «купленным судьям»

Правительство Юлии Тимошенко готовится к антирейдерской зачистке в судебной ветви власти. К такому шагу премьер-министра подтолкнул последний громкий политический скандал вокруг подделки решения Радивиловского суда Ровенской области.

На текущей неделе в Украине завершилась эпопея вокруг регистрации новых депутатов от БЮТ в городской совет Киева. 14 представителей Блока Тимошенко были зарегистрированы взамен депутатов-перебежчиков, которые перешли в состав промэрского большинства сразу после выборов.

Однако перед этим Тимошенко пришлось серьезно поволноваться: несколько дней Центризбирком отказывался регистрировать новых депутатов, ссылаясь на решение Радивиловского суда Ровенской области.

Впрочем, как оказалось впоследствии, решение Радивиловского суда было фальшивкой. По данным депутата от БЮТ Андрея Портнова, один из «перебежчиков», не желающих лишаться мандата, воспользовался проверенной рейдерской схемой – попросту купил подделанное решение суда, заплатив судье взятку в размере 15 тысяч долларов.

Сейчас по факту взятки возбуждено уголовное дело. Наказание должны понести как судья, так и бывший депутат, принесший мзду. Обвиняемые могут провести за решеткой более 5 лет.

Однако последний конфликт заставил Тимошенко серьезно задуматься о работе судебной системы власти. Как сообщает издание «Обком» со ссылкой на источник в Министерстве юстиции, в ближайшее время правительство намерено провести тотальную «чистку» судей, замеченных в коррупционных скандалах.

«В судах происходит настоящее бесчинство… Мы считаем, что судебную реформу нужно провести. Судей нужно избирать на местах, а все коррупционеры должны быть уволены», – фактически подтверждает эти сведения депутат Верховной Рады Анатолий Семинога, лидер БЮТ в Киеве.

Между тем, по данным издания, чиновники уже начали составлять «черные списки» судей-коррупционеров, чьи фамилии «засветились» в СМИ.

«Зачистка» судебного корпуса необходима Тимошенко не только для поднятия рейтинга накануне президентских выборов. Не исключено, что таким образом она «выдавит» судей, которые могут быть в перспективе задействованы оппонентами для того, чтобы помешать ей зарегистрироваться кандидатом на пост главы государства.

Помимо политических целей, борьба с коррупционерами в судах, безусловно, улучшит экономическую ситуацию в Украине и поможет борьбе с иностранными рейдерами, ведущими захват украинских предприятий.

Например, известно, что недавно депутат от БЮТ Андрей Шкиль вмешался в конфликт вокруг киевской гостиницы «Русь», подвергшейся силовому захвату структурами, близкими к вице-спикеру Госдумы Александру Бабакову. Шкиль пытается вернуть гостиницу, захваченную российскими рейдерами, законным украинским владельцам.

Кстати, известный адвокат Михаил Негреша уже заявил журналистам, что ситуация вокруг «Руси» крайне напоминает скандал вокруг подделки решения Радивиловского суда.

По его словам, тактика рейдеров основывается на сфальсифицированном решении суда Белоцерковского района Киева. Суть подделанного вердикта суда касалась регистрации устава предприятия, что позволило провести продажу и отчуждение «Руси».

По словам Негреши, факт подделки решения Белоцерковского суда уже доказан, однако отдельные судьи с удивительным упорством продолжают выносить вердикты в пользу рейдеров на основании фальшивки.

«Так произошло в Высшем хозяйственном суде Украины. Судьи Волик, Шевчук, Владимиренко оставили в силе решение, основанное на фальшивке, хотя им были предоставлены все доказательства того, что это – подделка. Это уже попахивает криминалом!» – возмущается Негреша.

В качестве еще одного решения, вынесенного на основании фальшивки, он называет вердикт киевского судьи Ирины Кондратовой.

Следует отметить, что к проведению «зачистки» судебного корпуса Тимошенко подталкивает и Запад. На днях генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призвал Украину завершить судебную реформу. В ответ министр юстиции Николай Онищук пояснил, что реформа судебной отрасли была «заморожена» из-за блокирования работы парламента, однако уже в ближайшее время можно ожидать, что Верховная Рада рассмотрит законопроекты, призванные нанести удар по «купленным судьям».

Киев, Александр Каранов

Киев. Другие новости 27.03.08

В отделении милиции умер свидетель отравления Ющенко. / В 2007 году семья Ющенко заработала 306 тысяч долларов. / За повышение цен на Украине будут штрафовать не только магазины, но и заправки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках