российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел крестный ход в память о семье Николая II

В Киеве сегодня прошел покаянный крестный ход в память о последнем Российском Императоре Николае II и его семье – именно в этот день 90 лет назад они были расстреляны большевиками в Екатеринбурге.

Более тысячи верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с иконами, под хоругвями и знаменами с российским двуглавым орлом, с лозунгом «Украина, Россия, Беларусь – это вместе Святая Русь!» прошли (с остановками для молитвы) от Киево-Печерской Лавры к Мариинскому парку, где в палатке-церкви рядом с Верховной Радой была отслужена панихида «по всем, за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим».

Здесь же собирали пожертвования для организации последующих Крестных ходов. Затем собравшиеся спели гимн Российской Империи 1833-1917 г.г. «Боже, Царя храни!» и прошли через Европейскую (ранее – Царскую) площадь к Софии.

По дороге говорили об уроках истории. «Мы призваны видеть в этих испытаниях не простую случайность, а скорбный и в то же время радостный путь подражания Христу, которым Господь ведет нас ко спасению. Потому мы вновь и вновь мысленно обращаемся к воспоминаемому ныне трагическому событию российской истории, дабы духовно осмыслить прошлое и настоящее нашего народа. Десятилетия, запечатленные в истории нашей страны страданиями войны, братоубийственными распрями, голодом и небывалыми по масштабам репрессиями, во многом были обусловлены нравственными ошибками, коренящимися в отступлении людей от вечных истин, данных Богом» – процитировал один из участников Крестного хода послание предстоятеля РПЦ Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Другой раздавал всем желающим листовки, в которых объясняется все «о начертании антихриста» в наших паспортах и кредитных карточках. Прохожие останавливались и спрашивали, по какому случаю «царского орла носят». Атмосфера была, в целом, вполне благожелательной.

Крестный ход прошел мирно, без происшествий. Колонну постоянно сопровождали сотрудники милиции. Напомним, что в ноябре прошлого года украинские националисты пытались сорвать Крестный ход в честь иконы Казанской Божьей матери, протестуя против монархической символики.

Ссылки по теме:

С выставки «Царский венец» в Храме Христа Спасителя убрали уральские экспонаты – пули, убившие Романовых >>>

В Россию прибывает глава Дома Романовых >>>

Верховный суд РФ вслед за Генпрокуратурой отказался реабилитировать Романовых >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.07.08

Тимошенко разрешила Новинскому строить резервный стадион для Евро-2012. / Украинцы продолжают спорить, был ли голодомор 1932-33 годов геноцидом. / Мятежный епископ Чукотский предал анафеме Алексия II. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках