российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ вслед за Генпрокуратурой отказался реабилитировать Романовых

Верховный суд России признал не подлежащими реабилитации членов царской семьи Романовых, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году. Такое решение вынесли в четверг судьи судебной коллегии по уголовным делам, рассматривавшие обращение великой княгини Марии Романовой, передает ПРАЙМ-ТАСС. Тем самым Верховный суд признал законным заключение Генпрокуратуры России, которая также не нашла возможности применения к расстрелянным членам царской семьи законов «О реабилитации жертв политических репрессий».

На суде представитель прокуратуры Инесса Ковалевская сообщила, что в 1993 году было возбуждено уголовное дело по факту убийства членов царской семьи. В ходе 5-летнего расследования, по словам прокурора, не было обнаружено никаких судебных документов «о расстреле Романовых». «Было обнаружено многочисленное количество писем, телеграмм и воспоминаний очевидцев», – сказала Ковалевская, добавив, что эти документы не могут заменить судебный акт, передает «Интерфакс».

По словам прокурора, Николай II и члены его семьи не подлежат реабилитации, поскольку реабилитация подразумевает освобождение от обвинений. Между тем члены царской семьи «ни в чем не обвинялись». Генпрокуратура считает, что император с супругой и пятью детьми, а также лицами, приближенными к царской семье были расстреляны представителями исполнительной власти, «превысившими свои полномочия».

С просьбой признать членов царской семьи жертвами политических репрессий еще в декабре 2005 года в Генпрокуратуру обратилась княгиня Мария Владимировна, проживающая в Испании. В качестве доказательства политического характера расстрела Романовых она представила копию соответствующего решения Уральского областного совета от 17 июля 1918 года.

В феврале прошлого года Генпрокуратура сообщила об отсутствии юридических оснований для реабилитации, поскольку «достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации». По заключению прокуратуры, расстрел в Ипатьевском доме был «умышленным убийством, пускай и имеющим политическую окраску, совершенным лицами, не наделенными соответствующими судебными и административными полномочиями».

Адвокат великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов заявил о намерении обжаловать постановление Верховного суда РФ. По мнению адвоката, приведенные доводы Генпрокуратуры являются незаконными и необоснованными, сообщает «Интерфакс». В отношении членов царской семьи, содержавшихся под стражей в Тобольске под Екатеринбургом, «принимали решение органы, которые были наделены судебными полномочиями», донес до суда адвокат позицию великой княгини Марии Владимировны.

«Как известно, власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Так вот, большевики взяли ее всю», – напомнил адвокат. Судьбой царя занимались именно органы исполнительной власти большевиков, поскольку «суды не могли тогда принимать решения о расстреле». Максимум, по словам Лукьянова, суды «могли назначить наказание в виде двух лет тюрьмы, либо пяти».

«А решение о расстреле могли принимать только высшие органы государственной власти», – сказал Лукьянов. Он подчеркнул, что в те времена «принадлежность к российскому императорскому дому служила основанием для применения в отношении этих лиц репрессий».

В случае, если Верховный суд откажет в удовлетворении жалобы, Лукьянов не исключил обращения в Европейский суд по правам человека.

Представители Российского императорского дома и потомки семьи Романовых неоднозначно оценивают отказ Верховного суда РФ реабилитировать Hиколая II и членов царской семьи, пишет newsru.com.

Так, руководитель петербургского отделения Российского Имперского союза-ордена Борис Туровский, комментируя решение суда, определил его как " следствие определенной политической косности и советского воспитания». Кроме того, – считает он, – «это перестраховка: они опасаются, что если расстрел царской семьи будет признан незаконным, то со стороны дома Романовых будет поднят вопрос о реституции». Хотя великая княгиня Мария Владимировна, по словам Туровского, не «раз говорила, что вопрос этот подниматься не будет».

Официальный представитель членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский, напротив, согласен с решением Верховного суда: «Государство поступило правильно. Потому что реабилитация царской семьи уже давно состоялась – были торжественные похороны в 1998 году, церковь причислила членов семьи Романовых к лику святых, а ведь церковь – это высший суд», сообщает «Интерфакс».

Арцишевский также напомнил, что «не обнаружены и вряд ли когда-нибудь будут обнаружены какие-либо документы, подтверждающие, что расстрел семьи являлся целенаправленным действием государства». «Это было убийство. Hо и Кеннеди убили. Что ж теперь, его реабилитировать?», – заметил он, добавив, что «некоторые члены семьи Романовых просто хотят, чтобы их имя лишний раз появилось в СМИ».

Император Николай II, его жена Александра, их дети – царевич Алексей и великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия – были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Ссылка по теме:

Адвокат семьи Романовых: Генпрокуратура отказывается реабилитировать царскую семью по политическим мотивам >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.11.07

Московская Патриархия: Румынский Синод «сеет хаос в мировой православной семье». / Горячий декабрь-2007: выборы в Госдуму, ДОВСЕ, Косово, Иран. / В Челябинске попытались найти метод борьбы с несанкционированными парковками. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках