российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко соболезнует в связи со смертью Солженицына, призвавшего Путина вернуть Восток Украины

Президент Украины Виктор Ющенко направил телеграмму президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в которой выражает соболезнования в связи со смертью «выдающегося российского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицина».

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

«От имени украинского народа и от себя лично прошу передать искренние соболезнования российскому народу, родным и близким Александра Исаевича в связи с тяжелой утратой», – говорится в телеграмме.

Ющенко отметил, что «произведения Александра Солженицина «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича» стали символом борьбы с тоталитаризмом, за свободу и достоинство человека».

Следует напомнить, что отношение Солженицына к нынешней украинской власти было крайне отрицательным: в последние годы он опубликовал несколько материалов с критикой политики руководства Украины.

В 2006 году Александр Солженицын заявил, что считает изживание Черноморского флота из Севастополя надругательством над русской историей XIX – XX века, а вхождение Юго-Востока и Крыма в состав Украины – результатом политического насилия.

Незадолго до смерти, в 2008 году, Солженицын подверг критике позицию властей Украины, трактующих Голод 1932-33 годов в УССР как «геноцид». «Такой провокаторский вскрик о «геноциде» стал зарождаться… сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против «москалей», – а вот теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа??» – говорилось в статье Солженицына.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.08

Киевские СМИ: Куницын победил горсовет Севастополя и готовится завоевать Крым. / Богатырева просит Россию не шантажировать Украину ценой на газ. / На «КаZантипе» кусаются даже цены на воздух (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках