российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль делает ставку на Тимошенко и греко-католиков

Накануне президентских выборов в Украине Вашингтон и Москва разделили сферы влияния. Кремль сделал ставку на нынешнего премьера Юлию Тимошенко, а США в лице республиканца Джона Маккейна – на действующего президента Виктора Ющенко. По оценкам наблюдателей, исход этого противостояния пока еще нельзя назвать предрешенным.

Материал на эту тему публикует сайт «За русский язык». РИА «Новый Регион» приводит текст статьи полностью:

Великолепная и зловещая одновременно, избирательная (и террористическая (?) по совместительству) кампания республиканца Джона Маккейна стремительно набирает обороты. Демократ Барак Обама в последние дни и недели заметно отошел в тень. Таких ярких актеров, как Михаил Саакашвили, Кондолиза Райс и Ричард Чейни ему явно не хватает.

«Простое совпадение» военной агрессии Грузии на Южную Осетию и финиш избирательной кампании США привело к тому, что Маккейн оказался в более выигрышном положении по сравнению со своим конкурентом. Такая случайность могла быть простой платой за революционный приход к власти в Грузии Саакашвили, осуществленный при республиканской администрации в Вашингтоне.

Джон Маккейн может развести руками и на чистом грузинском языке ответить: «просто повезло». Сегодня это «простое везение» пытается на полную катушку использовать и кум Саакашвили, президент Украины Виктор Ющенко. Его главный противник, премьер Юлия Тимошенко уже обвинена расторопными людьми из команды Ющенко в государственной измене. Может быть, точнее было бы сказать: в измене делу предвыборного штаба республиканца Маккейна. Однако если Маккейн станет президентом США, то Юлии Тимошенко явно будет не до смеха.

Команда Ющенко всеми способами пытается доказать украинскому обществу, что Тимошенко уже заключила союз с Кремлем для победы на следующих президентских выборах. Доказательства следуют одно за другим, например, отстраненность премьера от хлопот Ющенко по поводу предоставления автокефалии украинскому православию, нынешнее молчание Тимошенко по оценке военного столкновения в Южной Осетии и Грузии.

Пускает в ход команда Ющенко и провокации при помощи ахметовского крыла Партии регионов о том, что БЮТ готов предоставить русскому языку статус второго государственного.

Однако чем больше команда Ющенко приводит доказательств союза Кремля и Тимошенко, тем отчетливей прорисовывается вопрос о том, что, не слишком ли оптимистично президент Украины оценивает для себя количество тех, кто готов примкнуть к союзу Кремля и Тимошенко? Может быть, заявления о союзе с Кремлем вовсе не ослабляют Тимошенко, а укрепляют ее? В то же время победа Маккейна все-таки пока еще не достигнута. При этом Европа после очередной антирусской волны, во многом поднятой республиканской администрацией вполне способна обратить внимание на некоторое совпадение «безумной атаки» Саакашвили с решением Маккейном своих проблем по отставанию от Обамы за счет громкого пиара на последствиях войны в Южной Осетии.

К тому же Ющенко сам, не раз, и не два, своими собственными усилиями множил количество тех, кто позже становился сторонником Тимошенко. Самым наглядным примером такой атаки президента Украины на премьера был карнавал с празднованием 1020-летия Крещения Руси.

Ющенко выразительно показал всему украинскому обществу, что он прилагает, и будет прилагать огромные усилия к переформатированию политико-религиозной ситуации в стране.

Если сегодня объективно взглянуть на отношение украинского государства к различным религиозным объединениям, то все их можно разделить на две группы: первого и второго сорта. Ко второму сорту, постоянно третируемому в СМИ сторонниками Ющенко («настоящими украинскими патриотами», «сознательными украинцами») принадлежит одно религиозное объединение: Русская Церковь в Украине (Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата). Все остальные – пока первого сорта, поскольку они не «управляются из Москвы», не «проводят русскую колониальную политику».

Впрочем, в последнее время, под давлением команды Ющенко, в УПЦ (Московского Патриархата) все отчетливей выделяется своя группа «сознательных украинцев». Ярким представителем, которой является, например, епископ Александр Драбинко (о нем неоднократно писал Zarusskiy.org), который активно проводит политику украинизации в СМИ УПЦ (МП) и тем самым, способствующий росту автокефальных настроений внутри УПЦ (МП), а также изменению отношения к своей группе в секретариате президента.

Однако явные успехи группы Драбинко по пути к автокефалии украинского православия, пока не могут перечеркнуть второсортности для Ющенко УПЦ (Московского Патриархата) в целом, и первосортности всех других, не промосковских верующих.

Тем временем вскоре политико-религиозная ситуация в Украине может стать другой. При достижении Ющенко решения Вселенского (Константинопольского) Патриархата о начале пути к автокефалии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата ситуация с ранжированием религиозных объединений резко изменится. Одно из них, УПЦ КП, останется первосортным, а все другие перейдут во второй сорт, ведь они не будут являться украинской автокефалией.

Среди прочих, верующими второго сорта окажутся и греко-католики, не смотря на то, что именно десанты из греко-католической Галиции в Киев во времена «оранжевой революции» во многом обеспечили приход Ющенко к власти. Кардиналу Любомиру Гузару и другим греко-католикам их будущая политико-религиозная второсортность была наглядно продемонстрирована во время празднования Крещения Руси. Вселенский (Константинопольский) Патриарх Варфоломей I был всем, а кир Любомир – никем, идея своей «Православной Поместной Церкви» обсуждалась на каждом углу, а идея греко-католического Патриархата третировалась незадолго до праздника в «оранжевых» СМИ Киева.

Национальная украинская идея в понимании Ющенко, Украинская «Православная Поместная Церковь» безусловно, как тяжелый железнодорожный состав разрежет греко-католическую телегу на одном из переездов. По оценкам самых разных экспертов, весьма скептически относящихся к во многом политически вынужденному переходу галичан к общению с Римом в начале XVIII века, половина греко-католиков вполне может покинуть свою Церковь и перейти в «Православную Поместную Церковь» Украины при ее создании. В этой ситуации Верховному Архиепископу Любомиру Гузару приходиться надеяться на успех борьбы Русской Церкви против украинской автокефалии, на дипломатическую поддержку этой борьбы со стороны Римско-Католической Церкви (ради хороших отношений с Русской Церковью, и ради сохранения рядов своих греко-католиков), и на победу Тимошенко над Ющенко на президентских выборах. Разумеется, кардинал Гузар и Греко-Католическая Церковь будет не только надеяться, но и по мере сил помогать в борьбе против украинской «Православной Поместной Церкви», и против Ющенко.

В близком к греко-католикам положении второсортных верующих при победе ющенковской идеи украинской православной автокефалии окажутся все верующие Украины, кроме прихожан УПЦ Киевского Патриархата. И, разумеется, всех их: протестантов и иудеев, буддистов и мусульман, латинских католиков и даже верующих нынешней «Украинской Автокефальной Православной Церкви», понимание такой перспективы отнюдь не толкает в лагерь сторонников Ющенко, скорее наоборот, многие из них поддержат на выборах его главного конкурента, Тимошенко. Возможно с небольшими исключениями в лице крымских татар, тесно связавшими свою судьбу с Ющенко, и донецким татарином Ринатом Ахметовым и его окружением, по той же причине. Однако вполне вероятно, что у Юлии Тимошенко с ее умом и чутьем и у Кремля с его ресурсами вполне хватит сил, чтобы из разношерстной коалиции противников Ющенко (разумеется, не только по религиозным причинам) выковать команду победителей на президентских выборах в Украине.

Ссылки по теме:

Русская Церковь в Украине переходит на украинский >>>

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Киев-Москва, Анастасия Смирнова

Киев-Москва. Другие новости 22.08.08

МИД Украины вызвал заместителя Черномырдина и попросил Лаврова держать язык за зубами. / Секретариат Ющенко обвиняет Россию в «истерии» и требует впустить корабли НАТО в Черное море. / Украинский политолог: в случае войны мы проиграем. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках