российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко нужно два месяца без парламента, чтобы разорвать «Большой договор»?

Президент Украины очевидно торопится разогнать Верховную Раду. Объяснений такой поспешности может быть несколько. Например, Ющенко боится, что Янукович и Тимошенко начнут процедуру импичмента. Или ожидает, что партия «Единый центр» вместе с остатками НУНСа одержат сокрушительную электоральную победу, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Первый вариант маловероятен потому, что и Янукович, и Тимошенко будут баллотироваться в следующем году на президентский пост. Создав прецедент, они поставят под угрозу свое будущее на высшем государственном посту. И на «газовую принцессу», и на «крепкого хозяйственника» следственная депутатская комиссия при желании накопает компромата не меньше, чем на Ющенко.

Что касается победы на очередных внеочередных, она партии или блоку Ющенко не светит. Понятно, на каком тезисе будет строиться кампания: «изменщица» Тимошенко продала России Украину и Грузию в одном флаконе. Под этот лозунг, возможно, удастся вернуть себе часть западного националистического электората, хотя на последних выборах «Наша Украина» демонстрировала почти полное отсутствие креатива и технологичности.

Однако количество тех, кто люто ненавидит москалей, ограничено. Как свидетельствуют последние соцопросы, однозначно Грузию поддерживает от 10 до 25% населения, а большинство (почти половина) считает виновными в войне на Кавказе обе стороны. Таким образом, отмалчиваясь по данному вопросу, Тимошенко солидарна с большей частью электората.

То есть, новые выборы, скорее всего, не изменят существенно расклад в парламенте, но при этом нынешний кризис сделает невозможной практически любую коалицию. Зачем же Ющенко так торопится объявить элекции? В своем телевизионном обращении в среду он однозначно заявил о распаде коалиции и начале отсчета предусмотренного Конституцией срока для разгона Рады. И это через час после того, как вышедший из его кабинета Вячеслав Кирил

ленко напомнил, что юридически выход НУНСа из коалиции будет оформлен 13 сентября, а до этого времени еще есть возможность договориться с БЮТ.

Объяснение подобной спешке может быть только одно: Ющенко хочет два месяца побыть у власти один, без правительства и парламента. По коалиционному соглашению Тимошенко обязана подать в отставку сразу после распада коалиции. Если она этого не сделает, Ющенко решит проблему опробованным способом – указом. А потом назначит самого послушного и неамбициозного человека на эту должность.

Что будет с парламентом, мы знаем по прошлому году. Он может собираться на заседания и что-то принимать, но обращать на него внимания президент не будет. Власть сконцентрируется полностью в его руках.

Что дальше? Долго удерживать ситуацию Ющенко не может. Во-первых, у него нет хватки диктатора. Во-вторых, он слишком зависим от внешних оценок. Значит, украинский президент рассчитывает за два предвыборных месяца совершить нечто такое, что либо позволит ему эти выборы не проводить, либо обеспечит убедительный рейтинг ему лично и его политической силе.

Политтехнологи всех времен и народов знают лишь один универсальный рецепт достижения успеха за такое короткое время – маленькая победоносная война. Театром для этого действа на Украине может стать только одно место – Крым.

Как раз перед началом запланированного Ющенко периода узурпации власти должна произойти пролонгация так называемого «Большого договора» о дружбе и сотрудничестве с РФ. Этот документ был в свое время ратифицирован парламентами обеих стран в привязке с соглашением по Черноморскому флоту. Разорвав БД, Ющенко сможет сделать то, о чем давно мечтает – начать выдворять русских военных из Крыма до 2017.

А дальше слово за слово, и до стрельбы недалеко. А если повезет, и кто-нибудь в Кремле выскажется о российской принадлежности Крыма, считай второй президентский срок у Ющенко в кармане. Опыт 2003 года, когда россияне претендовали на утлый островок Тузла, показал, что в таких ситуациях украинцы сплачиваются вокруг даже нелюбимых президентов.

Инсайдерские источники упорно сообщают, что планы «маленькой победоносной» вот уже больше месяца разрабатывают в Секретариате. Уверяют, что как обычно в Крыму, все будет понарошечному. Даже если танки и поездят, то чисто для телекамер. Но, с другой стороны, с электоральной точки зрения крымчане – отрезанный ломоть. Зато прекрасно подходят на роль жертв среди мирного населения, которое спасает мудрый президент Ющенко.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 03.09.08

У Еханурова завтра будут интересоваться, почему он не потопил корабль США в Севастополе. / Тарасюк: развалится коалиция – сорвется вступление Украины в НАТО. / Правительство Тимошенко еще не знает цены на газ в 2009 году. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках