российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марков назвал свое задержание на Украине «варварством и дикостью»

Сегодня в Киеве началась российско-украинская научная конференция на тему отношений и трактовки истории двух стран. Накануне Секретариат Виктора Ющенко назвал это мероприятие «вызовом» патриотическим силам Украины, фактически призвав к запрету конференции. После этого в четверг в киевском аэропорту «Борисполь» был задержан российский политолог и депутат Сергей Марков, который летел на Украину, чтобы принять участие в ставшей уже скандальной конференции.

Так как Марков был депортирован из Украины, сегодня с участниками конференции он общался через видеосвязь.

Марков назвал инцидент в аэропорту «Борисполь» «варварством и дикостью».

«Мне не объяснили никаких причин, а только дали какую-то бумажку без печати. Мы теперь будем разбираться, кто дал такой приказ», – сказал депутат.

Он также напомнил, что является европарламентарием, и поэтому вопрос о запрете на въезд на территорию Украины Марков намерен ставить и перед европейскими институтами.

Марков признался, что крайне хотел поучаствовать в запрещенной дискуссии относительно истории Украины, кроме того, желал бы, чтобы к спору с российскими экспертами подключился и сам Виктор Ющенко.

«Я бы спросил его, Виктор Андреевич, вот вы сделали Романа Шухевича Героем Украины. А если бы вы в 43 году оказались в Украине, вы бы пошли в красные партизаны или одели бы нацистскую форму и пошли бы в отряд Шухевича?» – сказал российский депутат.

Марков подчеркнул, что очень опасно использовать историю в политических целях, как это делают сейчас на Украине.

«Мы знаем, что многие конфликты начинались с раскручивания определенных исторических тем, а потом этих конфликтах гибли тысячи людей», – сказал он.

Особую тревогу он выразил по поводу того, что происходит в украинских школах. По словам Маркова, учебники истории «разжигают межнациональную рознь».

Политик заявил, что этот вопрос также будет поставлен в европейских структурах, поскольку разжигание розни считается преступлением.

О подробностях вчерашнего инцидента рассказал «Новому Региону» главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков, который летел в Киев вместе с Марковым. Он сказал, что при выходе из самолета они заметили, как в аэропорту еще сворачивали ковровую дорожку, по которой прошел Дик Чейни.

«Мы вошли в зал, где всех пропустили, а Маркова, как в известном фильме, попросили остаться. И майор-пограничник, смущаясь, пытался объяснить, что российскому политику запрещен въезд в Украину», – сообщил Третьяков.

Коммунист Георгий Крючков считает, что вчерашнее задержание Маркова показало истинную политику украинской власти.

«Саму конференцию пытались сорвать. К ученым приходили сотрудники СБУ и уговаривали не принимать участия в конференции. Потом дважды отказывали в помещении. Я думаю, надо сказать большое спасибо власти, она создала большой пиар этому вполне обычному мероприятию. Теперь все о нем знают. Спасибо за то, что власть себя этим саморазоблачает. Показывает агрессивность и трусость», – говорит Крючков.

Присутствующий на конференции вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков также заявил, что «власти делали все, чтобы сорвать конференцию. Действительно, сотрудники СБУ проводили соответствующую работу».

Политолог Михаил Погребинский, в свою очередь, напомнил, что «и.о. главы Наливайченко во время недавнего голосования в Верховной Раде получил ноль голосов. Значит, все команды и действия руководства спецслужбы не являются легитимными».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.09.08

Дик Чейни уединился с Тимошенко, а потом направился к Ющенко. / Партия Регионов не смогла уволить Огрызко с поста главы МИД Украины. / Ющенко призвал НАТО окружить Черное море. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках