российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновол: Украине нужно вмешаться в ситуацию в Приднестровье и отреагировать на угрозы Румынии

Верховная Рада должна поддержать инициативу депутата Юрия Бойко, который ранее предложил парламенту обязать МИД Украины активизировать участие в урегулировании конфликта вокруг Приднестровья, а также отреагировать на территориальные претензии со стороны Румынии.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Тарас Черновол из Партии Регионов.

«Я абсолютно поддерживаю идею Бойко. Позиция МИД относительно Приднестровья неэффективна. В Приднестровье проживает много граждан Украины, половина из них – вообще этнические украинцы, и там нужно работать, а не рассказывать, что Россия – оккупанты и бандиты в Приднестровье, устанавливающие свой режим. Нам нужно с расчетом на наших людей работать с руководством Приднестровья, помня в то же время, что мы имеем обязательства перед Молдовой, которые не можем переступить. Украина должна выступить как третья сторона, как серьезный миротворец, который присутствует в Приднестровье. Но Украине как всегда проще тявкать или бегать к куму Саакашвили, занимая одну сторону. Намного сложнее прийти и встать между сторонами. МИД Украины в Приднестровье должен занять серьезную позицию», – сказал он.

«Приднестровье – это наша граница, и если там, не дай Бог, возникнет то же самое, что в Осетии, то для нас результатом станут тысячи беженцев, открытый поток оружия, будут гибнуть люди и на нашей территории», – предупредил Черновол.

«Что же касается отсутствия реакции МИД на заявления Румынии, то это – проявление двойной политики Украины. Заявления президента Румынии – абсолютно дикие. Но Украина не делает резких движений по отношению к Румынии, поскольку эта страна – член НАТО. Россия – оппонент НАТО, поэтому руководство России, хотя и не заявляет, что претендует на Крым, МИД Украины все равно кричит на Россию. А тут президент страны, Румынии, открыто выставляет территориальные претензии, но МИД Украины набрал в рот воды. Эта вся политика называется просто – второсортность и предательство национальных интересов. Нужно просто менять руководство МИД и президента», – заключил депутат.

Ссылка по теме:

Депутат Бойко предлагает Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.09.08

Россию втягивают в новую войну: Чейни готовит в Крыму кровавую бойню. / Янукович заявил, что готов объединяться с БЮТ в коалицию и превращать Украину в парламентскую республику. / Марков назвал свое задержание на Украине «варварством и дикостью». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках