российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Украина должна помочь России урегулировать проблему Приднестровья

Украина действительно могла бы помочь России урегулировать проблему статуса Приднестровья.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Владимир Жарихин, комментируя слова украинского депутата Юрия Бойко о необходимости учесть в будущих соглашениях внеблоковый статус Молдовы и Приднестровья в случае их объединения, а также возможность отделения Приднестровья от Молдовы в случае вхождения последней в состав Румынии.

«Заявление Юрия Бойко соответствует российской позиции, в частности в пункте требования внеблокового статуса Молдавии и Приднестровья в случае воссоединения», – сказал Жарихин.

«Украина, являясь прямым соседом Приднестровья, где проживает большое число этнических украинцев, должна помогать России решить вопрос этой республики», – подчеркнул эксперт.

В то же время, Жарихин выразил сомнение, что в договор об урегулировании статуса Приднестровья удастся включить пункт об отказе Румынии от территориальных претензий к Украине, как предлагает Бойко.

Политолог полагает, что такой пункт только осложнит переговоры по Приднестровью, однако решать территориальные споры с Румынией Украине все равно придется, но уже в рамках двухсторонних отношений.

«Встает еще один вопрос: почему Россия, заявляющая, что претензий на территорию Крыма не имеет, является для украинских властей врагом, а Румыния, которая хочет отобрать у Украины остров Змеиный, – вроде друг? Ответ простой, Румыния входит в блок НАТО, а в этом альянсе для Украины теперь все друзья», – пояснил Жарихин.

Ссылка по теме:

Депутат Бойко предлагает Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии >>>

Москва-Киев, Софья Кораблева

Москва-Киев. Другие новости 08.09.08

Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине. / Тимошенко: за мной ведется слежка, меня вызывают на допрос в Генпрокуратуру. / Грач: Янукович переметнется от Тимошенко к Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках