российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ надеется, что жители Молдавии не поддержат Воронина, сговорившегося с Россией

Если на предстоящих выборах президента Молдавии жители этой страны поддержат нынешнего лидера Владимира Воронина, это будет означать, что Кишинев окончательно отказался от европейского будущего.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Андрей Шкиль из Блока Юлии Тимошенко, глава парламентского комитета евроатлантической интеграции.

По словам Шкиля, Воронин накануне выборов пошел на сговор с руководством РФ, впрочем, последние заявления молдавского президента о невозможности вступления в НАТО объясняются совсем не этим.

«Накануне выборов Воронин на это пошел, но я хочу напомнить, когда вообще Молдова вступала в НАТО? Этого не было. Молдова не подавала заявку на ПДЧ. Не углубляла сотрудничества с НАТО. У Молдовы уровень сотрудничества с НАТО в два раза меньше, чем с Арменией, которая признана НАТО интервентом относительно азербайджанских территорий. Поэтому нечего обсуждать. Это все равно, что Украина сейчас заявит, что отказывается вступать в ЕС. Но нас туда и так никто не берет. Это звучит где-то также», – отметил украинский депутат.

« Нужно говорить о другом. О том, что Воронин отказался от проевропейского курса страны в целом. И проевропейский курс означает не только безвизовый режим, но и демократию по западным стандартам. То есть, это изменение курса. И это очень серьезно будет осложнять работу Украины в проевропейском направлении. Нам будет сложнее договариваться с Россией», – подчеркнул Шкиль.

«Но не факт, что Воронин победит на этих выборах, несмотря на то, что он выступает интегратором. Думаю, что жители страны сделали выбор в сторону европейского курса. Они уже выбрали безвизовый режим с Румынией, и уже никто не захочет закрыть на замок границу, даже если они захотят получить Приднестровье», – заключил представитель БЮТ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.08

В Коктебеле сотрудники киевского СБУ расстреляли сторожа за замечание не справлять нужду в неположенном месте. / Блок Литвина: Россия затягивает переговоры на газ, чтобы дождаться холодов. / Акции Carlsberg рухнули из-за российского кризиса: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках