российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине уже спорят, почему Ющенко не назвал дату новых выборов

Вечернее выступление Виктора Ющенко, в котором он объявил о роспуске Верховной Рады, однако не сказал дату досрочных выборов, уже стало поводом для спора украинских политологов.

Политолог Андрей Ермолаев полагает, что сегодняшнее выступление Ющенко нельзя считать точкой отсчета для прекращения полномочий Верховной Рады.

«Сегодня президент только объявил о своем решении приостановить полномочия парламента. Но никаких юридических решений нет, поскольку указ не опубликован», – сказал он корреспонденту «Нового Региона».

По мнению Ермолаева, для проведения досрочных выборов Верховная Рада еще должна выделить деньги на организацию голосования.

«Теперь президент будет тянуть время, связанное с опубликованием указа, чтобы добиться от Рады соответствующих законодательных решений. Ведь если он подпишет документ, тогда Рада будет не полномочна, не сможет принимать решения, тогда будет замкнутый круг, выборы будут невозможны. Мы получаем уникальную ситуацию», – отметил эксперт.

«Вокруг подготовки выборов будут спекуляции с нежеланием депутатов голосовать за обеспечение законодательного процесса», – прогнозирует Ермолаев.

По его словам, когда точно будут проведены досрочные выборы на Украине, пока что сказать сложно.

«Условно существуют 3 возможных варианта. Это три воскресенье декабря перед Новым годом. Но я не исключаю, что ситуация может затянуться таким образом, что выборы могут состояться в конце февраля или даже в марте. Время может быть отсрочено. Я прогнозирую, что мы еще будем наблюдать процесс попрекания президента со стороны парламента, во главе с БЮТ Рада будет организовывать бурную политическую борьбу против Ющенко. Я не исключаю, что определение даты досрочных выборов может стать новой волной политического кризиса», – заключил Ермолаев.

В то же время, политолог Валерий Чалый считает, что Ющенко и не должен был называть дату выборов в своем телеобращении – она и так определена законом.

«Я также услышал отсутствие конкретной даты проведения выборов, но, на самом деле, нужно внимательно читать Закон о выборах народных депутатов, где четко все расписано. В принципе, президент и не должен называть конкретную дату, поскольку отчет идет со следующего дня опубликования указа президента, выборы должны быть проведены не позднее 60 дневного срока, в последнее воскресенье этого срока. Дату можно вычислить. Хотя есть один вопрос. Что считать опубликованием указа? В Украине уже была дискуссия на этот счет. В принципе, это должна быть официальная публикация в четко определенных официальных органах для публикации. В принципе, в самом указе дата не должна звучать, но я не исключаю, что будут споры, что считать датой опубликования – обращение президента или опубликование указа на сайте, или же публикацию в официальном Вестнике президента? На этот счет будут споры», – говорит он.

Тем не менее, по мнению Чалого, выборы всего скорее состоятся в конце декабря 2008 года.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.10.08

Ющенко распустил Верховную Раду, но не назначил дату выборов. / В Одессе из-за украинского дубляжа фильмов закрывается старейший кинотеатр. / Витренко и Симоненко обещают не допустить марша сторонников ОУН-УПА по Крещатику. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках