российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове прошел митинг за русское единство (ФОТО)

Во вторник в Харькове прошел митинг в честь русского и славянского единства, собравший около 300 человек.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

По его словам, на митинге были представлены партия «Русский Блок», объединение «Вместе вперед», активисты Русской общины, Союза Советских офицеров, Русского Движения Украины, объединение «Русь Триединая», нацболы.

Кроме того, коммунисты выставили агитационные стенды о преступлениях ОУН -УПА, а организация «Слобожанский выбор» провела фотовыставку о преступлениях грузинской агрессии против мирного населения Южной Осетии.

Под резолюцией митинга, осуждающей «традицию» незаконного установления в Харькове мемориальных знаков националистическими организациями, собирались подписи жителей города. В резолюции были выражены требования к городским властям вынести решения о сносе незаконно установленных камня в честь ОУН-УПА и таблички Иосипу Слипому (духовнику дивизии СС «Галичина»), а также мемориальной таблички, установленной польским консульством в честь расстрелянных польских офицеров. В документе содержалось и требование к руководству Харьковского СБУ: восстановить незаконно снятую табличку на здании Харьковского СБУ в память о Феликсе Дзержинском.

Также собирались подписи под обращением с прокурору Харькова и Харьковской области с требованием закрытия уголовных дел по факту сноса камня в честь ОУН-УПА в Молодежном парке г. Харькова.

«Участники митинга осудили практику дискриминации русского народа на Украине, поддержали требование признать его государствообразующим народом, а русский язык признать государственным. Мы также подтвердили наше нашу волю на вхождение Украины в ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана и установления института двойного гражданства с Россией и Белоруссией. Мы поддержали требование сохранения Черноморского флота РФ в Севастополе как фактора стабильности и безопасности славянских народов. Мы обвинили политическое руководство Украины в организации геноцида против народа Украины, который продолжается уже 17 лет, при котором темп вымирания составляет около 400т. человек в год. Мы отметили, что нас уже 39 млн., а не 46, так как около 7 млн. человек находятся вне страны, куда они выехали на заработки. Мы подчеркнули, что нынешние поклонники и наследники Мазепы, Петлюры, Бандеры в высоких кабинетах власти просто освобождают территорию Украины для НАТОвских покровителей. Нынешняя властная элита предала клятву наших предков, данных на Переяславской Раде («Чтоб мы вовек все едины были!») и сама будут предана народному проклятию», – рассказал Макаров.

«Мы отметили, что те политические силы, которые не борются последовательно за государственный статус русского языка, пусть не рассчитывают на наши голоса. Мы потребовали отставки министра культуры Украины Вовкуна, который публично назвал русский язык «собачьей мовой», и возбуждения против него уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни. Мы потребовали отставки министра образования Вакарчука за его действия по дискриминации русского населения Украины в сфере образования. Мы потребовали ликвидации Нацсовета по телевидению и радиовещанию как цензурного органа, выступившего инициатором отключения российских каналов», – говорит Геннадий Макаров.

Акция, прошедшая 4 ноября в Харькове

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 05.11.08

ОБСЕ: Украина повторяет крайности языковой политики СССР. / Еще один депутат из Партии Регионов заявил о сговоре Януковича и Ющенко. / Украина хочет использовать российский газ для борьбы с экономическим кризисом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках