российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве со скандалом сорвана премьра фильма «Война 08.08.08»

Скандалом обернулась попытка провести в Киеве презентацию документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», которая должна была начаться полчаса назад в самом престижном отеле столицы Украины – «Хаятт».

Фильм о событиях в Южной Осетии снят структурами небезызвестного депутата Госдумы РФ, медиа-магната и издателя «книг для туалета» Константина Рыкова. Лента о войне на Кавказе должна была демонстрироваться в Киеве при поддержке посольства России. После этого перед журналистами должен был выступить эпатажный депутат от украинской Партии Регионов Валерий Коновалюк, глава временной парламентской комиссии по расследованию поставок оружия в Грузию. Напомним, что он ранее заявлял о продаже Украиной оружия грузинским военным по заниженной цене, а также подтверждал сведения об участии украинских граждан в конфликте на Кавказе.

Однако украинская премьера оказалась сорвана: как заявила присутствующая депутат от ПР Инна Богословская, администрация элитного отеля предъявила документ от СБУ, в котором было заявлено, что, якобы радикально настроенная молодежь будет устраивать в отеле и возле него погромы.

Самому Коновалюку сотрудники спецслужбы вручили повестку на допрос.

«Такой топорной бессмысленной работы СБУ мы еще не видели. Это – провокации, это скандал международного уровня, ведь здесь сейчас находятся послы многих иностранных государств, а также представители СМИ других стран, которые приехали на презентацию фильма», – не без пафоса сказала Богословская.

В результате презентация фильма, намеченная на 15:30, не началась до сих пор. В «Хаятте» сейчас, помимо депутатов от Партии Регионов и представителей посольства РФ, находятся украинские правоохранители со служебными собаками, передает корреспондент «Нового Региона». Около здания отеля проходит небольшой митинг – примерно 30 человек развернули лозунг «Коновалюк – агент ФСБ».

Следует отметить, что на сайте СБУ уже размещен комментарий по поводу инцидента с презентацией фильма.

«Во вред национальной безопасности Украины в основу видеосюжета (именно так в СБУ называют фильм, – прим. «НР») положено неправдивое утверждение от российского интернет-издания «Россия.Ru» про якобы участие граждан Украины в российско-грузинском конфликте, что сфабриковано правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, и уже давно опротестовано международными экспертами и международными организациями», – говорится в сообщении СБУ,

«С целью предупреждения совершения преступления Валерием Коновалюком во вред национальной безопасности Украины СБУ в соответствии со статьей 7 Закона Украины «Про контрразведывательную деятельность» официально предостерегает Валерия Коновалюка. Сообщаем, что сегодня, 12 ноября, следователем СБУ вызван на допрос гражданин Украины В. Коновалюк по уголовным делам, возбужденным по фактам утечки тайной информации, что составляет государственную тайну, по статье 328 Уголовного кодекса Украины. Валерий Коновалюк предупрежден про ответственность за распространение подготовленной при поддержке российских спецслужб неправдивой информации», – отмечают в СБУ.

Сам Коновалюк считает, что СБУ запретила презентацию фильма, поскольку в нем содержатся доказательства незаконных поставок оружия Грузии.

«Это все делается преднамеренно. Такая информационная атака ведется на нас, потому что мы располагаем достоверными фактами, которые приводят в страх Ющенко. Там понимают, что ответственность будет достаточно серьезная, и наша поездка в Южную Осетию показала, что комиссия в ближайшее время может сделать отчет, выявили мы достаточно много нарушений, злоупотреблений, это может стать и послужить большими последствиями для самого президента Ющенко», – заявил Коновалюк журналистам.

Он добавил, что это уже не первая попытка сорвать презентацию фильма – ранее, по словам Коновалюка, несколько залов в Киеве отказались предоставлять помещение для проведения премьеры.

«Я не знаю, почему срывается презентация фильма. Тем более, что там нет ничего экстраординарного. Нет никаких вещей, которые могут быть неприятны здесь на Украине», – в свою очередь, заявил советник-посланних посольства РФ Всеволод Лоскутов.

Украинские депутаты от Партии Регион уже пообещали, что очередная попытка показа фильма состоится в пятницу в Верховной Раде.

Как напоминает корреспондент РИА «Новый Регион», фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» уже был показан в Москве, где его премьера также сопровождалась скандалом. Тогда в кинотеатр «Художественный» не пустили грузинских журналистов. По словам сотрудницы телеканала «Рустави 2» Тамары Нуцубидзе, аккредитоваться надо было до 11.00, что и сделали две грузинские компании.

«Нам перезвонили, сказали, что мы аккредитованы, можем прийти и нормально поработать», – рассказала она. А потом на мобильный журналистки перезвонило руководство кинотеатра и попросило не приходить на сеанс, т.к. «опасается провокации» со стороны грузинских журналистов – ведь на презентацию приглашена южноосетинская диаспора, сообщает Газета.Ru.

Нуцубидзе выразила желание все равно приехать в кинотеатр и лично «услышать от руководителей, какие провокации мы можем провести».

Как сказано в анонсе, фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» содержит редкие шокирующие хроникальные кадры и свидетельства очевидцев. Авторы картины затрагивают тему причастности США к развязыванию грузино-российского конфликта на фоне кампании по выборам американского президента.

Справка «Нового Региона». Депутат Государственной Думы РФ Константин Рыков является автором проекта так называемого «суверенного интернета», который должен поставить перед российскими пользователями Сети заслон для выхода в окружающий враждебный мир. Является идеологом так называемых «книг для туалета» – первым издателем скандально известного автора романа «Гостарбайтер» Эдуарда Багирова.

Ссылки по теме:

Грузинских журналистов не пускают на московскую премьеру фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» >>>

Депутат Госдумы Рыков объявил охоту на своего бывшего партнера, и писателя Эдуарда Багирова >>>

В недрах Госдумы разрабатывается закон о «суверенном российском Интернете»? >>>

«Запутинцы» подставили писателя Кабакова (ФОТО) >>>

Книги для туалета. В российскую литературу вернулось понятие госзаказа >>>

Модный российский поэт Федор Сваровский призвал коллег по искусству бойкотировать Russia.Ru >>>

Учитель Саакашвили: «На Кавказе легко может начаться мировая война, политики не понимают, с чем они играют» >>>

Москва – Киев, Анастасия Горбенко, Михаил Дежнев

Москва – Киев. Другие новости 12.11.08

Ющенко заявил, что способен прожить без «дорогих иностранных автомобилей» и телевизоров. / Григорович приветствует создание в Крыму воинских частей, укомплектованных выходцами с Западной Украины. / УНП: БЮТ постепенно превращается в главную антиукраинскую силу Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках