российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович ради союза с Ющенко может спустить на тормоза скандал вокруг поставок оружия Грузии

Временная следственная комиссия Верховной Рады, проверявшая законность военных поставок Украины в Грузию, готова предоставить парламенту предварительный отчет. Как известно, во вторник депутаты не стали заседать, поскольку фракции консультируются по поводу кандидатуры на должность спикера.

Председатель комиссии Валерий Коновалюк говорит, что из-за этой задержки не может выступить с отчетом и показать коллегам российский фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства», премьеру которого в Киеве сорвала Служба безопасности Украины.

Однако даже если бы спикера благополучно избрали во вторник, вопрос о Грузии заслушивать бы не стали. В розданной повестке дня Партия Регионов была представлена не Коновалюком, а Василием Харой, который хотел освободить от налогообложения детские новогодние подарки.

Напомним, что комиссия по Грузии была создана в сентябре, когда в парламенте распалась «оранжевая коалиция», и шли разговоры об объединении Партии Регионов с Блоком Юлии Тимошенко. На этом фоне заранее известные выводы комиссии о причастности президента Ющенко к торговле оружием смотрелись весьма органично.

Параллельно Янукович решал еще одну задачу. Коновалюк должен был вернуть лидеру «регионалов» репутацию фаворита Москвы, которую тот стремительно утрачивал. На Украине упорно говорили о том, что Кремль предпочитает общаться с Тимошенко. Именно поэтому уже в августе Янукович призвал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а потом изгнал из партии Раису Богатыреву, осудившую его демарш. Предполагалось, что через комиссию по Грузии будет регулярно озвучиваться приятная для Москвы информация.

Так, в общем-то, и происходит. Только вот нужна ли мятежная комиссия сейчас Януковичу? Как известно, Партия Регионов совместно с Секретариатом президента судорожно разрабатывает совместный план свержения Тимошенко и возвращения Януковича в правительство. Нападающий на Ющенко Коновалюк в этом раскладе совсем не нужен. Может так статься, что его принесут в жертву СБУ, которая в последнее время уделяет нардепу много внимания.

Деятельности комиссии могут мешать и менее влиятельные «регионалы». На днях сайт «Обозреватель» опубликовал расследование, в котором показана связь депутатов ПР Владимира Сивковича и Андрея Деркача и главы президентского секретариата Виктора Балоги с фирмами, обслуживающими экспортные операции по оружию.

Конечно, в самой Партии Регионов возможность «спуска на тормоза» скандала вокруг поставок оружия ради союза с Ющенко категорически опровергают. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил заместитель председателя временной следственной комиссии депутат Валерий Бондик.

«Новый Регион»: Какова вероятность того, что отчет вашей комиссии будет внесен в повестку дня?

Валерий Бондик: Срок работы нашей комиссии неограничен. Мы готовы выйти с предварительным отчетом. Нам есть, что рассказать обществу и депутатам по факту торговли оружием с Грузией. Но все зависит от порядка дня, который утверждается в парламенте. Если будет политическая воля фракций, тогда этот отчет будет внесен в повестку дня.

«Новый Регион»: И каковы настроения во фракциях?

Валерий Бондик: Сейчас 225 на 225. Партия Регионов, коммунисты, Блок Литвина и частично Блок Тимошенко нас поддерживают. Блокируется отчет президентской «Нашей Украиной». Есть вероятность, что мы все же наберем 230 голосов.

«Новый Регион»: А не может Партия Регионов изменить свою позицию, если Виктор Ющенко предложит им сотрудничество?

Валерий Бондик: Нет. Поскольку те факты, которые мы установили в ходе нашего расследования, тут никакого политического компромисса быть не может. Мы должны отчитаться, мы должны рассказать обществу. А политические договоренности – они могут быть, но уже после нашего отчета. Я не думаю, что это будет предметом торга со стороны президента Януковичу, что не нужно публиковать отчет. Я это исключаю. Наш лидер всегда поддерживал и поддерживает дружеские отношения со всеми странами, в том числе и с Россией. А поскольку здесь касается гибели российских миротворцев, то никакой сделки с совестью быть не может.

«Новый Регион»: Вы сказали, что компромиссы будут после отчета. Они будут касаться импичмента президенту?

Валерий Бондик: Да, вы правильно говорите. Если будет подтверждена неприглядная роль высшего политического руководства страны, то возможно это будет основанием для начала процедуры импичмента.

«Новый Регион»: А будет ли участвовать в этой процедуре Партия Регионов, зависит от политической ситуации?

Валерий Бондик: Вы вообще нас уже свели к политической конъюнктуре. Партия Регионов сознательная национальная оппозиция. Если будет нормальный закон об импичменте, мы будем за него голосовать. Пока этого закона нет.

«Новый Регион»: В свое время подозрения в поставке радаров «кольчуга» в Ирак сильно подпортили репутацию Леониду Кучме, хотя и не нашли подтверждения. Будет ли ваш отчет иметь аналогичный эффект по отношению к Ющенко?

Валерий Бондик: Я бы так не драматизировал. Ющенко представляет ту страну, которая так же, как и другая страна торгует оружием. Наша комиссия не запрещает торговать оружием. Наоборот, если научно-производственно страна развита, она должна торговать. Это светоч инженерной мысли такие системы как «Кольчуга» и «Бук». Вопрос в другом, должны ли мы торговать оружием с теми странами, где зреет конфликт.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 19.11.08

Российский журналист Андрей Колесников: при президенте Януковиче русский язык не будет вторым государственным. / Российский телеведущий Андрей Малахов призвал украинцев не голосовать за Януковича. / Тимошенко стоит всего 500 долларов! Обзор желтой прессы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках