российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина получит газ по европейским ценам с 20% скидкой. Стоимость транзита не повысится. RosUkrEnergo исключена из газовой схемы (ФОТО)

Украина и Россия в понедельник, 19 января, подпишут договор о поставках газа на Украину и об условиях транзита российского газа в Европу.

Об этом сегодня в Москве журналистам заявила украинский премьер Юлия Тимошенко после переговоров с Владимиром Путиным, которые длились около пяти часов.

«Переговоры были непростыми, однако мы пришли к согласию, что позволяет подписать все необходимые документы», – сказала Тимошенко.

По ее словам, «Нафтогаз» и «Газпром» уже получили указания подготовить к понедельнику все документы, необходимые для подписания контракта.

Тимошенко подчеркнула, что поставки газа в Европу будут возобновлены сразу же после подписания контракта.

Как сообщает официальный сайт правительства Украины, в свою очередь, Владимир Путин заявил, что «Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования».

«Он также сообщил, что стороны договорились про то, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Премьер-министр уточнил, что с января 2010 года Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами», – уточняет пресс-служба правительства Украины.

Еще один важный результат переговоров Тимошенко и Путина – контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» будет прямым. Об этом, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сегодня заявил информированный источник в российском правительстве.

Схема поставок российского газа на Украину судя по всему принципиально изменится. Многолетний посредник – зарегистрированная в Швейцарии компания RosUkrEnergo – будет исключена из договорной цепочки. По словам высокопоставленного источника, которого цитирует ИТАР-ТАСС, стороны будет заключать контракт напрямую. По словам источника в российском правительстве, еще одним ключевым решением станет прекращение международного мониторинга за поставками газа в Украину. Он пояснил, что после подписания контракта «стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы».

«Эхо Москвы» напоминает, что «Газпром» владеет 50-процентным пакетом акций RosUkrEnergo, однако официальных комментариев относительно дальнейшей судьбы компании-посредника пока не последовало.

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике транспорту и связи Валерий Язев считает, что новая схема отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом», в которой не будет участвовать RosUkrEnergo, будет более эффективной, сообщает Newsru.com. Кроме того, по мнению Язева, RosUkrEnergo продолжит свою работу, теперь только в области газораспределения по территории Украины.

По словам представителя правительства России, «украинская сторона стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия переходит на полностью рыночные условия ведения дел в газовой сфере». До этого, сказал источник, на аналогичные условия был осуществлен переход в торговле газом с Белоруссией.

Что касается ночных переговоров премьер-министров, передает Newsru.com, то отвечая на вопросы журналистов представитель правительства РФ отметил, что «Тимошенко известна как жесткий переговорщик, последовательно отстаивающий интересы».

«Переговоры шли непросто, но, как представляется, она пошла на такую форму компромисса, которая позволила спасти лицо Украины и будет способствовать выводу газового бизнеса на Украине из серой полукриминальной сферы в область прозрачных рыночных отношений», – отметил источник. «Это не наше дело, но, как представляется, это соответствует интересам Украины не только сегодня, но и в долгосрочной перспективе», – заключил источник.

Российско-украинские документы по поставкам и транзиту газа будут подписаны в понедельник в присутствии премьер-министров двух стран, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в правительстве РФ.

«Ожидается, что документы будут готовы к подписанию в понедельник и будут подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины – Владимира Путина и Юлии Тимошенко», – сказал собеседник «Интерфакса».

В этой связи, по его словам, ожидается, что Тимошенко в понедельник вновь будет в Москве.

Ссылки по теме:

Путин и Медведев пообещали снижение в 2-2,5 раза цены на газ к концу 2009 года (обновлено) >>>

Кто проиграл «Газовую войну»? ОПРОС >>>

Встреча в Москве

Переговоры Путина и Тимошенко длились более 5 часов

Накануне поездки Тимошенко в Москву Секретариат Виктора Ющенко обвинил ее в тайном союзе с Кремлем

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 18.01.09

«Нафтогаз» и «Газпром» подпишут газовое соглашение. / Митрополит Киевский отказался от Московского престола. / Германия снабдит Словакию своим газом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках