российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: украинский Путин лысоват и высоковат

Все, похоже, уже смирились с тем, что 2009 год на Украине станет римейком 2004-го: стенка на стенку пойдут два кандидата, имеющих примерно равное количество голосов. Только запад страны будет на этот раз представлять не Ющенко, а Тимошенко. Неизменным лидером востока остается Янукович. Однако события могут развиваться и совсем иначе, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Уместно обратить внимание на некоторую схожесть ситуации на Украине с обстановкой в России десять лет назад. Тогда федерация изнемогала от непрерывной битвы двух сильных кланов: ельцинской «семьи» и региональных царьков под руководством Лужкова, Примакова и Шаймиева.

Разделившиеся на команды олигархи, отнимали друг у друга заводы и приказывали подконтрольным СМИ уничтожать противника словом. Есть очевидное сходство между сегодняшней тональностью телеканала «Интер» и тогдашнего российского ОРТ. Правда, украинская журналистика пока не воспитала в своих рядах настоящих «киллеров» вроде Доренко и Леонтьева, но цыплят, как говорится, по осени считают, то есть ближе к выборам.

Украина сейчас, как Россия 10 лет назад, изнемогает от бесконечной битвы кланов. И если в Киеве найдется некий «преемник», который выполнит функции Путина, то есть, остановит битву олигархов, страна вздохнет с облегчением.

Однако различий между двумя странами не меньше, чем сходства, и именно они будут затруднять реализацию операции «Преемник». Клановое разделение на Украине носит ярко выраженный региональный характер. «Киевскому Путину» придется мастерски маневрировать, отвечая на вопросы о русском языке, НАТО и Степане Бандере.

Но не было бы счастья, да помог кризис, который отвлек население от гуманитарных проблем. Потеряв депозиты, столкнувшись с невыплатой зарплат и растущими процентами по кредитам, теперь украинцы будут спрашивать своих кандидатов о курсе доллара и процентных ставках. Вот почему киевский преемник, если он появится, будет «Путиным и Обамой в одном флаконе», что, кстати, очень отвечает национальному характеру.

Президент Ющенко примерно так же непопулярен, как президент Ельцин в 1999 году. Отличие в том, что у украинского гаранта гораздо меньше рычагов влияния, чем у его российского коллеги. Он не влияет ни на парламент (у Ющенко там нет того, что можно было бы назвать фракцией), ни на коалиционное правительство.

Однако украинский президент все еще назначает генпрокурора, главу СБУ и Нацбанка. Поэтому, если сценарий «Преемник» будет запущен, логично присмотреться к ротациям на этих должностях. Особенно важен пост председателя НБУ, ведь украинский Путин, должен быть еще и Обамой.

По информации еженедельника «Зеркало недели», Ющенко уже определился с заменой Стельмаху. Главным банкиром страны станет Арсений Яценюк, бывший спикер парламента по прозвищу Киндер-сюрприз. С Обамой юное дарование роднит не только интерес к экономической проблематике, но и неприемлемая в украинских электоральных условиях национальность. Яценюк – черновицкий еврей. А «жидов» на западенщине «любят» так же сильно, как и «москалей». Поэтому пиарщикам вероятного преемника придется ставить украинцам в пример американцев, которые перешагнули через предрассудки, и проголосовали за негра.

Сложнее найти общее между Яценюком и Путиным. Нынешний российский премьер стал президентом на растущей за счет цен на нефть экономики и в условиях им же начатой второй чеченской войны. Украинский преемник, если операция удастся, получит в наследство рецессию, инфляцию и прочие неприятности. Организовать «маленькую победоносную войну» представляется маловероятным. Ни севастопольские, ни закарпатские сепаратисты, ни даже крымские татары не тянут на чеченских боевиков, а российский Черноморский флот успешно самоликвидируется за счет массовых сокращений. Добавим к этому парламент, структурированный совсем под других лидеров.

И все же общее есть. Яценюк, как и Путин не является носителем определенной идеологии. Он в отличие от Ющенко одинаково хорошо говорит и по-русски и по-украински. Так же, как Путин не являлся принципиальным антагонистом Запада, киевский киндер-сюрприз не склонен махать шашкой в направлении России, но при этом декларирует отстаивание национальных интересов.

Как и Путин, Яценюк обладает способностью казаться тем, что хотят избиратели. Россияне в конце прошлого века, согласно соцопросам, несколько ностальгировали по Сталину и Брежневу. Путин стал либерализованным симулякром гибрида двух таких разных вождей. Украинскому преемнику предстоит стать либерализированным симулякром то ли Кучмы, то ли некого мифического лидера, объединяющего страну. Это уж как политтехнологи придумают.

Насколько удачным будет этот проект, покажет уже ближайшее время. О том, что он готовится секретариатом президента, свидетельствуют заявления Игоря Криля о необходимости досрочных выборов. Они должны состояться, по мысли политика, осенью, то есть в тот момент, когда кризис максимально разрушит рейтинг Тимошенко, а ее агитационная компания еще не начнется. Фактор неожиданности будет в руках у Ющенко, который единственный может объявить внеочередные выборы.

С идеологическим обоснованием будущей компании выступил на сайте «Украинской правды» глава секретариата Виктор Балога. «Украинец ищет гарантий и гаранта своего безопасного экономического существования», – пишет он. Под словом «украинец», видимо, имеется в виду вполне конкретный человек – Виктор Андреевич Ющенко, который ищет гарантий для себя и «семьи», совсем как Ельцин в 1999-м.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 16.02.09

S&P предупреждает Украину об обострении экономического кризиса, если Киев не получит второй транш МВФ. / Киевские СМИ: Янукович – преемник Ющенко. / Дубину могут отправить в отставку с должности руководителя «Нафтогаза». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках