российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто включил Украину в проект «Россия»?

Появление в Киеве рекламных щитов проекта «Россия», на которых Украина включена в состав бывшего СССР, может быть связано с предстоящими выборами президента страны. Такое мнение «Новому Региону» высказал политолог Андрей Латынин. По его оценке, вероятные претенденты на пост главы украинского государства пытаются таким образом продемонстрировать свою близость к РФ для пророссийски настроенных избирателей.

Эксперт обращает внимание, что всего лишь двумя днями ранее до появления рекламы проекта «Россия» Верховная Рада Украины приняла постановление о проведении выборов главы государства 25 октября 2009, хотя ранее Секретариат Виктора Ющенко настаивал, что кампания должна состояться гораздо позже – 17 января 2010 года. В этой ситуации рекламная акция может быть началом для полномасштабной избирательной кампании.

Как полагает политолог, в первую очередь, раскрутка темы близости с Россией может быть выгодна новому политическому проекту Арсения Яценюка, которого политологи называют наиболее вероятным кандидатом в преемники Виктора Ющенко, и которому важно завоевать голова на юге и востоке Украины. До последнего времени бывший спикер Верховной Рады продвигал свою политическую программу в ходе своих поездок на западе Украины. Вполне возможно, что реклама проекта «России» может стать началом для его активной деятельности в традиционных пророссийских регионах.

«Похоже, что Арсений Яценюк выбрал такую тактику: на западе Украины он делает заявления, которые могут понравиться избирателям, ориентированным на интеграцию в Европу и НАТО, а на востоке и юге страны – продвигает диаметрально противоположные идеи. Это в традициях украинской политики», – отмечает политолог.

В то же время он не исключает, что вероятным инициатором проекта «Россия» может быть Партия Регионов во главе с Виктором Януковичем.

«Виктор Янукович, видимо, намеревается в своей кампании вновь сделать акцент на своей пророссийской направленности. В этой ситуации может быть совсем не случайно, что почти одновременно с появлением рекламных щитов Партия Регионов, которая традиционно называет себя пророссийской, организовала массовые акции протеста в Киеве против «оранжевой» власти», – считает эксперт.

В то же время, по его мнению, вполне возможно, что к проекту «Россия» может быть причастна некая новая политическая сила, которая, возможно, таким провокационным образом решила громко заявить о себе.

Ссылка по теме:

Скандал! Украину включили в проект «Россия» в границах бывшего СССР (ФОТО) >>>

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 06.04.09

Парламент Украины заявил, что США нарушили соглашение о выделении средств на утилизацию ядерного оружия. / Конгресс украинских националистов требует снять советскую звезду со здания Верховной Рады. / Владимир Бортко: «Настоящий коммунист должен быть с айфоном и на BMW». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках