российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» выдвинул претензии к Украине в размере 500 млн. долларов

«Газпром» требует от Украины выплатить около 500 млн. долларов за нарушение подписанного ранее контракта, согласно которому Киев должен был закупать гораздо большие объемы «голубого топлива», нежели это происходило на практике.

Информацию о претензиях «Газпрома» подтвердил в интервью агентству РБК-Украина уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его мнению, вопрос спора относительно выплаты штрафных санкций за недобор газа должен решаться в суде.

Уполномоченный президента Украины также отметил, что это свидетельствует о необходимости внесения изменений в существующие контракты для исключения подобных ситуаций в дальнейшем.

Как сообщал «Новый Регион», информация о возможности штрафных санкций к Украине появилась еще в начале апреля.

Тогда «Нафтогаз Украины» вовремя расплатился с «Газпромом» за поставки в марте ($342,72 млн). Однако при этом Киев закупил только половину от объема «голубого топлива», который должен был приобрести, согласно контракту с российским монополистом.

Всего, согласно контракту, украинская сторона в 2009 году обязана заплатить российской стороне за 40 млрд. куб. газа.

Представитель Ющенко Богдан Соколовский считает, что этот контракт невыгоден для Украины и является миной замедленного действия, потому что Киев пока что покупал меньшие объемы газа, нежели записаны в соглашении.

«Эти претензии могут быть использованы, в частности, как дополнительный мощный рычаг внешнего политического давления на Украину в предвыборный период», – заметил уполномоченный украинского президента.

Ранее российский премьер Владимир Путин заявил, что РФ имеет право отключить поставки газа, если Украина вновь будет отказываться платить за «голубое топливо».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.04.09

Руководитель Фонда Ельцина призвал отказаться от спора с Украиной по поводу Голодомора. / Генерал СБУ: штат сотрудников ФСБ на Украине резко увеличился. / Франчук заявил, что распродал весь бизнес в Крыму и не будет возвращаться в «Черноморнефтегаз». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках