российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный «Проект Россия» вновь пришел на Украину. Теперь по спецрассылке

Скандал в Киеве вокруг провокационных рекламных щитов «Проекта Россия», на которых Украина была включена в состав бывшего СССР, и которая вскоре была демонтирована по распоряжению СБУ, получает продолжение. Одноименная книга распространяется не только среди украинских СМИ, но и политиков, и политологов, и представителей творческой интеллигенции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», третья часть издания «Проект Россия» поступает к VIP-адресатам по спецрассылке бесплатно. Судя по почтовым данным, отправителем является никому неизвестный московский «Институт стратегической безопасности».

В украинских СМИ книгу уже назвали «скандальной агиткой российской пропаганды». Как отмечает «Газета по-народному», издание в суперобложке, с золотым тиснением, на качественной бумаге. На форзаце есть отметка «Издание для спецраспространения». Книга отпечатана в Нижнем Новгороде, но тираж не указан. Хотя представить себе масштабы российского агитпропа несложно – денег на него никогда не жалели, пишет газета.

В прессе неоднократно высказывались предположения, что «Проект Россия» стал частью некоего глобального плана, включающего все постсоветское пространство, а для Украины может оказаться стартом президентской кампании. В ряде изданий назывались суммы до 10 млн долларов, которые планируется затратить на этот проект. Однако его авторы до последнего времени остаются неизвестными.

Украинские политические эксперты, которые уже получили третью книгу «Проект Россия», склоняются к мнению, что, вероятнее всего, за ней может стоять группа кремлевских политтехнологов.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко не исключает, что «Проект Россия» может быть правительственным грантом, который получила некая новая команда кремлевских политтехнологов, которая пытается сейчас выдавить остатки фокусников-политтехнологов времен Ельцина.

По его мнению, эта группа людей действует по ленинскому принципу – из искры возгорится пламя. «Это не просто собираются профессионалы, которые выбивают гранты, а потом на 70% их разворовывают, а 30% имитируется в результат. Это, видимо, группа людей, которые не только пишут книги, но верят в то, что они делают», – сказал эксперт в интервью «Новому Региону».

По его оценке, это достаточно новый тип идеологической работы для России, следующим этапом которой может стать появление спичрайтеров и «говорящих голов» с выходом на практический результат.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» высказал мнение, что к изданию, судя по стилю текста, может иметь отношение известный российский политолог Сергей Кургинян.

Эксперт напомнил, что еще в советское время также была опубликована анонимная книга под названием «После коммунизма». «Тогда говорили, что за ней стоял Сергей Кургинян. И сейчас у меня впечатление, что за «Проектом Россия» может стоять тоже он», – отметил Дмитрий Выдрин.

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев весьма скептически оценил книгу. «Текст носит откровенно мутный мессианский характер. Я такие тексты предпочитаю откладывать на потом. Мне это не интересно. Вообще, я отношусь с иронией к анонимкам. Это делают либо трусливые люди, либо игроки», – отметил он.

Ссылки по теме:

В Киеве по требованию властей демонтированы рекламные щиты «Проект Россия» (ФОТО) >>>

Скандал! Украину включили в проект «Россия» в границах бывшего СССР (ФОТО) >>>

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 20.05.09

Украинский Нацсовет по ТВ и радиовещанию: Мы не знаем с кем говорить на «Первом канале». / Совет коалиции Рады уже сегодня обсудит возможность отставки Еханурова. / Рада вызовет «на ковер» министра топлива и энергетики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках