российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После заявления Медведева Ющенко может переизбраться на второй срок, – советник Секретариата президента

Выступление Дмитрия Медведева с резкой критикой властей Украины является свидетельством того, что в Москве не считают легитимным нынешнее украинское государство. Российский лидер, как и в 2004 году, вновь вмешивается в процесс президентских выборов на Украине. Не исключено, что это добавит очков Виктору Ющенко.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев, советник главы Секретариата президента Украины.

«Заявление Медведева говорит о многом. Нужно учесть главное. Подобного рода заявление в режиме громкой дипломатии и обвинений, односторонних субъективных оценок в двусторонних отношениях, которые всегда предполагают компромисс, свидетельствует об одном. А именно, о том, что для нынешнего российского руководства Украина, геостратегический курс которой связан со вступлением в ЕС и НАТО, не является легитимным государством. Для России мы не имеем право на существование», – считает Карасев.

«Учитывая заявление Медведева, мы не являемся дружеским и геостратегическим партнером. Это говорит о том, что российское руководство рассматривает президентские выборы в Украине не только как шанс для устранения Ющенко и приведения к власти комфортного для себя руководителя, но и как попытку развернуть кардинальным образом геополитический курс Украины. Причем, на все 180 градусов без всяких возвращений к двухвекторностям или многовекторностям. От них Россия устала на примере той же Белоруссии. Не говоря о прозападном курсе Виктора Ющенко», – считает консультант Секретариата украинского президента.

«Идея России заключается в том, чтобы подтолкнуть к дискредитации политики Ющенко, его внешней политики, которая, по мнению Медведева, привела к глубочайшему кризису в отношениях наших стран и вражде двух в кавычках братских народов. Что касается электоральных целей, то понятно, что они связаны с тем, чтобы способствовать приходу к власти дружественного и лояльного Кремлю политика в Украине», – полагает Карасев.

«Что касается электорального замысла, то он может в результате не сработать. Поскольку, если в Украине заявление Медведева будет оценено как неприкрытое и громкое вмешательство во внешнеполитический курс страны, если это будет расценено как попытка отказать нам в праве делать собственный выбор, то не исключено, что у нас возможен новый патриотический подъем. И тогда Ющенко, которого сегодня Россия рассматривает как битую карту, может оказаться для национал-демократического электората уже козырной картой. Это уже не первый раз, когда Россия своим слоновьим вмешательством и отсутствием деликатности и мудрости, своими громкими демаршами приводила к обратным результатам. И чтобы не получилось так, что в 2009 году Россия наступит на те же политические грабли в Украине, на которые уже наступала в 2004 году», – заключил украинский эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.08.09

Эксперт: Медведев дал сигнал для мобилизации антиющенковских сил на Украине. / Лидер ДПНИ: Россия и Украина – пешки в чужой игре. / МИД Украины обещает скорый ответ Медведеву от Ющенко и отрицает проблемы с Патриархом Кириллом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках