российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: скандал вокруг национальности ударит по рейтингу Яценюка (ВИДЕО)

Последние заявления мэра Ужгорода, который акцентировал внимание на национальности Арсения Яценюка, ударят по рейтингу претендента на кресло главы государства.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Ратушняк всегда был известен своими достаточно радикальными заявлениями. В том числе антисемистского характера. С одной стороны, он подыгрывает Яценюку, укрепляя его ядро избирателей. Ведь, с одной стороны, идет критика совершенно глупая и не логичная. Если бы Ратушяк критиковал упущения в работе Яценюка по делу и по сути, то это было бы логичным. А давать негативные оценки по национальному признаку, – это уже самый глупый и последний аргумент», – отметил политолог.

«Но, тем не менее, негативный определенный момент для Яценюка будет однозначно. Заявление Ратушняка ударит по его рейтингу. В первую очередь, потому что основной избиратель Яценюка сконцентрирован на Западной Украине, а там вопрос национальной принадлежности всегда стоял достаточно остро. И, учитывая, что до сих пор вопрос о национальности Яценка циркулировал в узких кругах, а теперь благодаря заявлениям Ратушняка он стал достоянием широкой общественности, то думаю, что от этого потеряют оба. Но если для Ратушняка это не особо важно, ведь он не претендует на статус национального лидера, то для Яценюка это опасно, это будет играть на его понижение», – прогнозирует Березовец.

Как сообщал «Новый Регион», накануне мэр Ужгорода Сергей Ратушняк выступил с разоблачительным заявлением в адрес бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка и олигарха Дмитрия Фирташа, которого в СМИ связывают с махинациях с поставками газа на Украину и называют главным спонсором политической кампании президента Украины Виктора Ющенко и его сателлитов, в том числе, Яценюка, и Богословской.

В интервью изданию «Публичные люди» Сергей Ратушняк заявил буквально следующее: «Сейчас штаб Яценюка возглавляет зять Кучмы – Пинчук, а финансирует ни кто иной, как Фирташ и Ющенко, и этот проект работает на приумножение украденных у нас (украинцев) миллиардов».

Комментируя скандал вокруг своего высказывания в адрес Арсения Яценюка, которого он ранее назвал «обнаглевшим еврейчиком», Сергей Ратушняк отметил, что не понимает в чем скандал и оскорбление.

«Я не понимаю, в чем скандал! Во всех языках их национальность обозначается словом «жид». Почему назвать жида жидом – это оскорбление? Почему назвать еврея еврейчиком тоже считается оскорблением? Не понимаю. В чем антисемитизм? Я же не против еврейства, вы же поймите! Я же простых евреев хочу уберечь от погромов, которые неминуемо последуют за тем, что сейчас половина страны голодная ложится спать», – сказал он.

Объясняя свою позицию, мэр Ужгорода подчеркнул: «Я хочу спасти простых евреев от этого жидо-массонского логова, которое при Кучме набралось, а при Ющенко приумножили свой капитал».

По словам Ратушняка, «сейчас штаб Яценюка возглавляет зять Кучмы – Пинчук, а финансирует ни кто иной, как Фирташ и Ющенко, и этот проект работает на приумножение украденных у нас миллиардов».

«Кого я оскорбил?.. Кто не признает талантливость еврейского народа? Но извините, и сволочизм отдельных представителей этого народа тоже нужно признавать», – возмущается мэр Ужгорода.

Ссылка по теме:

Яценюк в Верховной Раде отказался назвать свою национальность >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.08.09

Оппозиция: послание Медведева украинскому президенту – очередная ошибка российской дипломатии. / Корнилов: Медведев все сказал правильно, а у Ющенко нет никаких шансов. / После заявления Медведева Ющенко может переизбраться на второй срок, – советник Секретариата президента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках