российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович хочет содрать с России за транзит газа больше, чем Тимошенко

Экс-министр энергетики Украины «регионал» Юрий Бойко предлагает повысить в 2010 году ставку на транзит российского газа в Европу не на 65-70%, как это планирует правительство Юлии Тимошенко, а в 3 раза.

Об этом Бойко заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«У нас цена транзита всегда была связана с ценой на газ. Сегодня наша страна покупает газ на 20% дороже, чем Европа. А стоимость транзита у нас в 3 раза меньше, чем у соседей. Например, в Словакии. Можно сделать вывод о том, что, если поднимать ставку на транзит, если справедливо, – то в три раза», – сказал он.

Напомним, что член Партии Регионов Юрий Бойко неоднократно назывался лоббистом олигарха Дмитрия Фирташа, совладельца компании «Росукрэнерго».

В 2009 году Тимошенко удалось вытеснить компанию Фирташа «Росукрэнерго» из схемы поставок газа на Украину. С этих пор «регионалы» и Ющенко синхронно критикуют новый газовый контракт с Россией.

В последнее время Юрий Бойко, представляющий интересы Фирташа, значительно усилил влияние на Виктора Януковича, оттеснив миллиардера Рината Ахметова на второй план.

Ссылки по теме:

Ахметов утратил главную роль в Партии Регионов – его вытеснил Юрий Бойко /// Фирташ – важнее >>>

Бойко отдалил Ахметова от Януковича при помощи сладкой лести, – Сенченко /// В БЮТ подтверждают информацию – Ахметова в Партии Регионов отодвинули на второй план >>>

Источник: Фирташ не вернется в газовую схему, пока жив Путин /// В лагере Тимошенко исключают новую газовую войну >>>

Фирташ требует от Януковича 50% мест в Партии Регионов и разгон парламента >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.09.09

Авиакомпания Wizzair оправдывается за нарушение условий работы на Украине. Закрывается рейс Симферополь-Львов. / Майор Мельниченко: после победы на выборах введем военное положение и убьем одного коррупционера. / Власти вновь пытаются закрыть в Одессе русскоязычный телеканал «АТВ» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках