российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Срочно! На Украине запрещена партия «Родина». Ее лидер Игорь Марков задержан «В стране вводится диктатура»

Под Одессой сотрудниками милиции задержан лидер украинской оппозиционной партии «Родина» Игорь Марков. Деятельность «Родины» сегодня была запрещена Министерством юстиции. Снятие с регистрации партии, защищающей права русскоязычных граждан, произошло по инициативе Службы безопасности Украины.

Сегодня утром в Киеве около здания Генпрокуратуры Украины прошел митинг украинских националистов из «Руха» и «Просвиты», которые требовали арестовать Игоря Маркова и запретить деятельность «Родины» – «инструмента российского империализма». В акции приняло участие примерно 200 человек, утверждали организаторы.

Спустя несколько часов на официальном сайте Минюста Украины появилось сообщение о снятии с регистрации партии «Родина». Чиновники сослались на то, что, якобы, еще в 2008 году получили недостоверные документы, составленные после учредительного съезда «Родины».

Примерно в 18:30 под Одессой был задержан автомобиль, на котором из Киева возвращался лидер «Родины» Игорь Марков вместе с депутатом Верховной Рады Евгением Царьковым, главой одесских коммунистов.

«Милиционеры заявили, что у них имеется постановление следователя о моем приводе. Я не понимаю, куда и за что. Никаких повесток накануне мне не приходило, никто меня не приглашал в милицию. Это – очередная провокация. Сейчас мы находимся на месте и выясняем причину, по которой милиция получила такой приказ», – сказал Марков по телефону корреспонденту РИА «Новый Регион».

Марков также прокомментировал информацию о решении Минюста по запрету партии «Родина».

«В стране вводится диктатура. Это обыкновенный фашизм. Партии запрещали только в фашистской Германии. Мы будем судиться и сможем отстоять партию. Режим, которому осталось 4 месяца, от бессилия идет на беспредел. Они нас боятся, что «Родина» много наберет на выборах», – подчеркнул Марков.

Запрет «Родины» также прокомментировал политолог Владимир Корнилов.

«Очевидно, что Минюст проводит проверки выборочно. Как только появилась оппозиционная антинационалистическая сила, так сразу же и началась проверка. Учредительный съезд «Родины» состоялся уже давно, а только сейчас в Минюсте заявили о нарушениях. Понятное дело, что решение политическое. Любопытное совпадение – сегодня утром был пикет здания прокуратуры с требованием арестовать Маркова. Как только националисты потребовали запретить партию «Родина», тут же исполнительные органы следуют призывам крайних националистов», – отметил Корнилов в интервью РИА «Новый Регион».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.09.09

Лавров: Россия рассчитывает на Украину. / Секс с Гитлером: скандальный социальный ролик скоро появится в кино и на TV (ВИДЕО). На очереди – Иосиф Сталин и Саддам Хусейн. / Причина обвала гривны кроется в нестабильной политической ситуации в стране, – Григорий Кваснюк. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках