российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет заявил, что Кирилл хочет урезать права автономной УПЦ МП

Патриарх Московский Кирилл готовится к ограничению автономных прав Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Это вызывает недовольства части духовенства УПЦ МП, заявил глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет во время визита в Житомир.

По его словам, именно это стало причиной возобновления переговоров между УПЦ МП и УПЦ КП.

«Патриарх Филарет сказал также, что глава Русской православной церкви продолжает курс на ограничение самостоятельности УПЦ МП, и, по имеющейся неофициальной информации, следующим готовящимся шагом должен стать ввод процедуры назначения архиереев и образование новых епархий этой церкви с утверждением Синодом РПЦ. Что противоречит Уставу УПЦ МП. И это не нравится значительной части архиереев этой церкви, которая побуждает их к диалогу с духовенством Киевского патриархата», – пишет сегодня украинская газета «День».

Издание также отмечает, что Филарет выступает категорически против своего ухода с поста главы «киевского патриархата».

«День» задал Патриарху Филарету вопрос: какой путь к созданию такой церкви и признанию ее автокефалии другими поместными церквями мира предстоятель УПЦ КП считает более перспективным – диалог с УПЦ МП или продолжение контактов со Вселенской православной церковью, а еще – готов ли он ради этой цели (если возникнет такой вопрос) отойти от руководства УПЦ Киевского Патриархата? Реакция святейшего владыки была мгновенной и резкой – он сразу ответил на вторую часть вопроса. Патриарх, как следует из сказанного ним, может отойти от дел только в том случае, когда в Украине возникнет единая поместная православная церковь, признанная всеми крупными поместными православными церквями. И именно со стороны Москвы исходят попытки во что бы то ни стало устранить его от руководства УПЦ КП. Потому что если во главе ее в этот период не будет сильной фигуры, то такую церковь будет очень легко разрушить. А относительно перспектив контактов с УПЦ МП и Вселенской Православной церковью, то все будет зависеть от их позиции. Но при любых условиях УПЦ КП не пойдет на уничтожение независимости, потому что без этого не будет независимого украинского государства. Как и без суверенного государства не будет независимой православной церкви. Поэтому УПЦ КП будет всеми силами отстаивать независимость Украины и идти своим историческим путем, который прошли многие, независимые ныне, православные церкви», – сообщает газета.

Ссылки по теме:

Украинские СМИ: Кирилл начал наступление на сторонников независимости УПЦ от Москвы, но у него ничего не выйдет >>>

УПЦ МП будет вести переговоры с раскольниками >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.09.09

Тимошенко заложила в бюджет-2010 покупку самолета для нового президента Украины. / Витренко и Симоненко обменялись прогнозами о крахе партий. / 17 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках