российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украину запрещен въезд российским журналистам, утверждавшим, что Ющенко помогал Саакашвили во время войны

Съемочная группа российского журналиста Аркадия Мамонтова была задержана в пятницу утром в киевском аэропорту «Борисполь». Об этом сообщил оператор авторской программы Мамонтова Игорь Белокопытов.

Самого Мамонтова в составе группы не было, он собирался прибыть на Украину позже.

«Меня задержали на таможне, допросили, после чего обыскали. Затем мне сообщили, что за лживую информационную пропаганду против Украины мне запрещен въезд в эту страну в течение пяти лет», – цитирует Белокопытова сайт «Газета.Ру».

После нападения Грузии на Южную Осетию журналисты, среди которых был Белокопытов, сняли фильм «Свой – Чужой» об участии граждан Украины в августовской войне на стороне Грузии. Съемочная группа направлялась на Украину для съемок нового фильма

Как сообщал «Новый Регион», в феврале 2009 года Министерство обороны Украины опубликовало протест против трансляции на телеканале «Россия» в рамках программы «Специальный корреспондент» фильма журналиста Аркадия Мамонтова «Свой-чужой», посвященного российско-грузинской войне в августе 2008 года.

«В фильме «Свой – чужой» автор пытался проследить и доказать участие военнослужащих вооруженных сил Украины в событиях на Кавказе в августе 2008 года. Управление пресс-службы Минобороны Украины уполномочено заявить, что факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательствами участия военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины в российско-грузинском конфликте. Этот фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию государства Украина и ее Вооруженных Сил в глазах российских, украинских и иностранных граждан», – говорилось в заявлении украинского Минобороны.

В 2007 году украинское Минобороны выиграло суд у телеканала «Россия», который показал фильм Мамонтова о тайных тюрьмах ЦРУ на украинской территории. Голосеевский районный суд Киева признал эту информацию недостоверной и обязал телеканал опровергнуть сведения документальной ленты.

Ссылки по теме:

Минобороны Украины подаст в суд на «Россию», чтобы доказать: украинские военные не воевали за Саакашвили >>>

Министерство обороны Украины выиграло суд у российского телеканала: «РТР-Планета» могут запретить вещать на Украине >>>

На Украине обнаружены тайные тюрьмы ЦРУ >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.09.09

Газета друга Ющенко: США «кинули» Польшу и Чехию в угоду Москве. / Украинские партии потратили на рекламные щиты уже 50 млн. гривен. / Супруга Виктора Ющенко: я не американка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках