российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Кавказ, Сибирь и Дальний Восток откалываются от России, Кремль готовится к войне с Украиной (КАК НАЧНЕТСЯ ВОЙНА, ВИДЕО) Москва может сделать чрезвычайно рискованную ставку

Во влиятельных украинских СМИ продолжается появление публикаций о возможности войны между Украиной и Россией.

Еженедельник «Зеркало недели» в развитие темы публикует материал экс-секретаря Совбеза Украины Владимира Горбулина и советника директора Института проблем нацбезопасности при Совбезе Украины Александра Литвиненко.

Авторы утверждают, что в ближайшие годы РФ столкнется с уходом части регионов из-под контроля Москвы, демографическим кризисом, который Кремль попытается компенсировать путем завоевания территорий нынешней Украины.

«Фактическая исчерпанность арсенала средств в отношениях с Северным Кавказом и постепенная потеря привлекательности России в глазах как населения, так и элит этих республик делает возможным в среднесрочной (10-15 лет) перспективе уход России с Кавказа... Продолжающееся сокращение российского населения в Сибири и на Дальнем Востоке, сопровождающееся мощной китайской миграцией, в той же среднесрочной (10-15 лет) перспективе создаст определенные условия для отсоединения от РФ, по крайней мере, части зауральских территорий», – прогнозируют украинские аналитики.

Все это, пишет украинская газета, «вынуждает Кремль сделать чрезвычайно опасную и рискованную ставку на российский империалистический шовинизм и раздувание милитаристского психоза».

«Подчинение Украины, или по крайней мере ее юго-восточной части, Кремлю должно существенно улучшить ситуацию в РФ. В частности, смягчить демографические проблемы, обеспечить надежный транзит энергоносителей в Европу, значительно увеличить экономический потенциал, прежде всего в машиностроении (в том числе военном), сельском хозяйстве, сделать невозможным получение США территориального плацдарма в непосредственной близости от Москвы и других ключевых районов федерации, нейтрализовать потенциальную идеологическую угрозу авторитарному режиму (успешная демократическая Украина) и так далее. Также в Кремле осознают, что историческое «окно возможностей» относительно Украины для Москвы довольно короткое и может закрыться уже где-то после 2015 года, после становления нового поколения украинских элит», – утверждает «Зеркало недели».

«Одной из ключевых составляющих комплекса действий Москвы является «политическая война» против нашей страны, которая реализуется, в частности, через активизацию пророссийских общественно-политических структур в Украине, в том числе парамилитарных казачьих формирований, околоцерковных объединений (различных православных братств), а также пророссийских объединений в среде этнических меньшинств. Все более агрессивную тональность приобретают специальные информационно-психологические операции против Украины, осуществляемые Москвой через подконтрольные массмедиа», – считают авторы публикации.

«Основным полигоном для отработки политики Кремля в отношении Украины является Крым. Путем создания зоны контролируемой нестабильности Москва стремится обеспечить решающее влияние на ход событий на полуострове и получить мощный рычаг влияния на политику Киева... В случае неэффективности других методов, в частности неуступчивости нового президента Украины, который будет избран на всенародных выборах 17 января 2010 года, нельзя полностью исключить и применение прямых силовых средств», – предупреждают украинские эксперты.

В условиях нарастания российской угрозы авторы предлагают срочно принять ряд мер. Среди них – не только усиление армии, разведки и получение гарантий от стран-союзников, но и начало пропагандистской работы в Юго-Восточных регионах.

«Необходимы незамедлительные разработка и реализация целенаправленной государственной программы относительно русскоязычных граждан Украины, которая предусматривала бы проведение русскоязычной проукраинской пропагандистской кампании, поддержку в Крыму, на Юге и Востоке Украины русскоязычных СМИ соответствующего направления и т.д. Необходимо способствовать созданию и развитию демократически, проевропейски ориентированных общественных и политических организаций, которые будут работать в русскоязычной среде», – пишет «Зеркало недели».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.09.09

Карпачева заявила, что генерал Москаль издевался над Черновой. Ее полностью раздели в присутствии мужчины. / Спикер парламента Крыма запретил русской оппозиции пользоваться служебным транспортом. Ранее был запрещен Интернет. / Посольство России в Киеве рассказало, чем занимается Зурабов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках