российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Симоненко может сорвать кампанию Блока Грача в Крыму

Глава Компартии Украины Петр Симоненко может отомстить лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу за историю почти годичной давности, когда Грач критиковал своего шефа за уход из семьи и, по слухам, претендовал на смещение Симоненко и занятие кресла руководителя КПУ.

Симоненко, как уже сообщал «Новый Регион», ранее сделал публичное предупреждение Грачу: при формировании списков на выборах в парламент Крыма советоваться с киевским руководством Компартии.

У Симоненко есть мощный рычаг влияния на Грача: при желании, он может вообще развалить блок «Новый Крым» главного коммуниста полуострова.

Об этом сегодня пишет киевский еженедельник «Комментарии».

Газета напоминает, что уже несколько месяцев активную агитацию за Грача в Крыму ведет депутат Валерий Иванов, бывший руководитель местной ячейки Прогрессивной соцпартии.

«Пока Симоненко лишь мягко упрекнул первого секретаря крымского рескома КПУ в существовании на полуострове Блока Грача наряду с имеющимся БЛС, не рискуя до поры обострять отношения с «младшим» товарищем. В свою очередь, Грач дал понять, что ничего менять не собирается, а при составлении списков на выборах в местный парламент решение будет принимать крымская ячейка компартии, не руководствуясь соображениями, с представителями каких партий коммунисты объединились на всеукраинском уровне. Но Грач рискует дважды. Во-первых, Симоненко может убедить главу Союза левых сил Василия Волгу в ответственный момент выйти из Блока Грача, и тогда блок развалится (необходимо будет искать новых партнеров). Во-вторых, на выборах в местные советы Симоненко может сделать ставку на другого местного лидера, хотя бы на того же Иванова, а значит, Грач потеряет часть левого электората, а вместе с этим может распрощаться и с мечтами вернуться в кресло спикера ВР АРК», – пишут «Комментарии».

«К тому же Симоненко может поставить и на другую лошадку. Во время визита на полуостров он встретился с лидерами «Русского блока», вдрызг разругавшегося с местными «регионалами». «Русскоблочники» оказались готовы поддержать кандидатуру Симоненко на президентский пост. В то же время в партии заявили, что на выборы в крымский парламент они вряд ли пойдут с Грачом», – напоминает издание.

Симферополь-Киев, Михаил Рябов

Симферополь-Киев. Другие новости 30.10.09

Российский эксперт: Победа на выборах Тимошенко и Януковича зависит от Москвы. В любом случае Украину ждет гражданская война. / Секретариат Ющенко: есть проблемы с Севастополем, Крымом, но в целом Украина монолитна. / Ехануров: на Украину никто не решится нападать, наша армия боеспособна. Но «средств сегодня хватает только на еду и, с натяжкой, на обмундирование». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках