российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович может сменить «смотрящего» за Крымом Василия Джарты заменит Юрий Бойко

Руководство Партии Регионов может принять решение о смене куратора крымской организации ПР. В настоящий момент рассматривается вопрос о том, чтобы место нардепа Василия Джарты занял другой видный «регионал» – Юрий Бойко.

«Джарты не справился с задачей – не выстроил структуру, не уладил конфликты среди «регионалов» Крыма», – сообщил источник в штабе «бело-синих».

Следует отметить, что в настоящий момент Юрий Бойко курирует работу ПР в Киевской области.

Перевод Бойко в Крым может иметь и тайную подоплеку. Дело в том, что Юрий Бойко, экс-министр энергетики Украины, считается одним из главных лоббистов газового олигарха Дмитрия Фирташа.

Фирташ в Крыму контролирует два крупных предприятия – «Крымский содовый завод» и «Крымский титан».

Не так давно лидер Блока Юлии Тимошенко в Крыму депутат Андрей Сенченко заявил, что «Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность.

«Я убежден, что необходимо проводить соответствующую проверку «Крымского титана», не сомневаюсь, что она закончится тем, что украденное предприятие будет возвращено в государственную собственность. Для меня абсолютно понятно, что «Крымский титан» попросту украли у государства», – сказал он.

Таким образом, не исключено, что перевод Бойко в Крым специально лоббируется Фирташем для организации защиты своих активов на полуострове.

Напомним, что Дмитрий Фирташ считается спонсором целого ряда политических проектов на Украине – Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Арсения Яценюка.

Спонсируя политиков, Фирташ надеется отстранить Тимошенко от власти и вернуть свою компанию «Росукрэнерго» в схему поставок газа, которая приносила олигарху миллионы долларов.

Киев, Антон Самойленко

Киев. Другие новости 03.11.09

Соратник Ющенко: в Приднестровье возможны новые конфликты. / В Верховной Раде поругались Тимошенко и ПР, выясняя, чьи аптеки завышают цены. / Тимошенко: Фирташ мешает расплатиться за российский газ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках