российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты вновь заявляют об угрозе появления нового российского вертолетоносца у берегов Крыма

Возможное приобретение французских вертолетоносцев для ВМФ России может быть направлено против Украины, Грузии и прибалтийских стран.

С таким заявлением выступил украинский Центр исследований армии, конверсии и разоружения.

«Не исключается, что приобретение МО России кораблей типа Mistral является ответом на желание политического руководства страны немедленно «улучшить» свои позиции в отношениях с Украиной, Грузией и странами Балтии... Усиление влияния России в мире эксперты отмечают практически каждый день. Причем, вопрос цены – как правило – второстепенный», – говорится в сообщении.

«Базирование такого крупного корабля водоизмещением 21,5 тыс. тонн в акватории Черного моря, с учетом наличия соответствующей береговой инфраструктуры, обеспечивающей возможность его эффективного обслуживания, возможно в военно-морских базах Севастополь (Украина) и Новороссийск (Российская Федерация). В противном случае, корабли класса Mistral будут вынуждены простаивать на внешних рейдах пунктов базирования и понапрасну использовать свой моторесурс. Также считается, что в силу действия на протяжении 50 суток в году ветров Бора должная безопасность стоянки кораблей в Новороссийске обеспечена не будет. Тогда остается Украина.

Но трудно себе представить каким образом будет решаться вопрос получения российской стороной разрешения для захода корабля такого класса на территорию Украины. Это в первую очередь связано с его основным назначением – возможностью проведения «экспедиционных операций», которые, по своей сути, носят наступательный характер. Российские военно-морские эксперты также отмечают, что боевое применение кораблей типа Mistral без кораблей боевого охранения возможно лишь против стран, где не ожидается серьезного противодействия со стороны ВМС противника. В акватории Черного моря таким исключением являются лишь ВМС Турции. Таким образом, появление группы кораблей класса Mistral на вооружении ВМФ России существенно повлияет на геополитический баланс сил в регионах Балтики и Черного моря со смещением центров силы в сторону России», – предупреждают украинские эксперты.

Ссылки по теме:

Украинский эксперт: Россия закупает вертолетоносец у Франции для возможной войны за Крым >>>

Россия должна не закупать корабли у НАТО, а строить их совместно с Украиной, – эксперт (ФОТО) >>>

Киев-Севастополь, Михаил Рябов

Киев-Севастополь. Другие новости 26.11.09

Экономист: стабилизация курса гривны – временная, в бюджете Украины денег нет. / Политолог: БЮТ хочет повторить «третий тур» президентских выборов. / Украинская молодежь будет пассивна на выборах президента Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках