российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Янукович так и не признал крымчан равными донецким

Вчерашний визит Виктора Януковича в Крым и рекордно короткий митинг в Симферополе в очередной раз продемонстрировали, что лидер «бело-голубых» так и не признал жителей полуострова равными «донецким».

Об этом «Новому Региону» заявила политолог Татьяна Голобуцкая, эксперт Агентства моделирования ситуаций.

«Крымчан он так и не признал равными донецким, соответственно, плевать ему было на их требования и интересы», – сказала она.

«Янукович получил «сюрприз» – его, казалось бы, незыблемый электоральный потенциал дрогнул и начал рассыпаться. Люди поднялись до осознания политиков, власти как партнёров, пусть и сильнейших: если они хотят получить голоса и поддержку, пусть предложат что-то стоящее взамен. И что-то реальное, что можно пощупать и потратить», – пояснила Глобуцкая.

«Янукович никак не может поверить, что поддержки людей у него больше нет. Так что в Крым он приехал, не считая формальной необходимости предвыборной кампании, ещё и успокоить себя, что «всё это неправда, наветы врагов, я нужен людям!» – говорит эксперт.

«Митинг в Симферополе крайне показателен: он подтвердил, что действительно в украинском социуме сегодня присутствует стойкая тенденция к нарастанию «электорального практицизма». Причём, это относится именно к базовым регионам ПР и Януковича – Востоку и Крыму. Именно эта сила крайне цинично эксплуатировала свой базовый электорат, ничего не давая взамен голосов: мы все эти годы видели абсолютное игнорирование интересов местных общин, игнорирование их голоса. их требований. ПР слишком расслабилась, получив абсолютное доверие своих избирателей. И сегодня эти избиратели потихоньку начинают понимать, что оказались глупей других – не сумели получить в обмен на свои голоса никаких преференций, никаких реальных улучшений жизни», – напомнила Голобуцкая.

«Крым вообще показал феномен выдающийся. Дело в том, что Восток должен был голосовать за земляков – это само собой разумелось. И никаких обязательств, чувства долга это у ПР не вызывало. Однако существовала и до сих пор ещё работает сугубо психологическая установка – чувство общности, гордости за «своих». Т.е., обычный шахтёр привык к своей беспросветной жизни. но немножно и на себя переносит успех «своих, донецких» во власти. Это добавляет ему чувства собственного достоинства – я же тоже донецкий! Знай наших! Его потребности игнорируют, но позволяют погреться в лучах власти и богатства «донецких».

А Крым, точно так же отдающий ПР подавляющее большинство голосов, ещё и здесь проигрывал! Потому что крымчанин не мог никогда связать успех «донецких» с собой – ему всегда указывали, что он второсортный. Хотя чаще просто игнорировали и не упоминали.

Да стоит толко глянуть речи и заявления ПР и Януковича – «мы. шахтёры!», «шахтёрский край!», «труженики шахт и домен!»... Но нигде и никогда при описаниях мощи партии или достоинств государства не упоминался потенциал Крыма, его люди, достижения – ничего!

Да, вспоминали Черноморский флот – то как пример братского сотрудничества, то как пример плохой политики Киева. Но к крымчанам и их достоинствам, интересам, это никакого отношения не имеет!

В общем, шахтёров понять ещё можно – «землячество» там мощная сила, на этом можно не только партию основать. А вот понять крымчан – которые в среднем имеют более высокий уровень образованности и профессиональной подготовки, политической грамотности, чем находящийся в собственности у ПР средний шахтёр или металлург Донбасса, – понять крымчан крайне сложно», – констатирует она.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.12.09

4 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / ГАИ Украины: «Визир» жил, жив, и будет жить в следующем году. / Украина отметила 18-летие своих вооруженных сил. Ющенко признался: армия – не готова к бою (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках